Необходимость удаления глаза

Добрый день. Моей кошке на текущий день 9 лет. В возрасте 2-3 лет на радужной оболочке левого глаза появилось коричневое пятно, которое постепенно стало расти. На неоднократные вопросы врачу при стандартных осмотрах или при необходимости, был ответ, что нет ничего страшного, капать так фоном. В настоящий момент пятно закрывает глаз полностью, зрачок не реагирует на свет. Внутри одного пятна прослеживается ещё одно, более светлое. Недавно отвезла кошку в новую, более оснащённую клинику, где врач предположил меланому и рекомендовал удалить глаз. Насколько целесообразно удаление глаза? Как иначе можно установить наличие меланомы? Заранее благодарю.
Евгения Мозгуновапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! Судя по фото у кошки диффузная меланома радужной оболочки. Когда состояние глаза значительно ухудшается, как в случае Вашей кошки, то необходимо удаление глаза, так как иного лечения пока не разработано. Не затягивайте с операцией.