Возбуждаемая собака

Здравствуйте. Взяли собаку из приюта, 1,5 года, метис лайки и овчарки, девочка. Взяли охранять участок, на цепи сидит хорошо, постепенно учились ходить на поводке на участке, сейчас ходим на улицу. Проблема в том, что она постоянно возбуждена, пытаюсь ее успокаивать — она буквально на время, что глажу за ушком, по мордочке, успокаивается, но только сделаю шаг или как-либо двинусь — она начинает прыгать на меня. Часто думает, что я играю с ней и кусать пытается, усадить получается только при помощи команды «сидеть» или «рядом». И каждый раз, когда заходим в дом или отходим метров на 100, начинает лаять, бегать и прыгать на цепи. Из-за этого, когда нас нет, уже три раза срывалась с цепи, как-то умудрилась залезть в дом и там устроила такой кошмар. Не знаю, что делать с этим. Также на улице тянет поводок. Помимо этого, не уверена, как себя вести, когда видим собак бездомных, те либо убегают, либо начинают лаять и пытаются подбежать, я пытаюсь переключить их внимание на себя, но моя собака просто сосредоточена на них и тяжело ее утащить порой от них, пока что ни разу в ответ не залаяла она.
Светлана Бодровапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Можно попробовать корректировать поведение путем занятий с кинологом, пройти с собакой курс дрессировки. Желаю успехов!
Советуем почитать
5 простых способов научить собаку не тянуть поводок

Постоянно натянутый во время прогулок поводок — не только дискомфорт для владельца и окружающих, но и опасность для здоровья собаки. Рассказываем о пяти способах борьбы с вредной привычкой питомца «выгуливать хозяина».

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования