Возбуждаемая собака

Здравствуйте. Взяли собаку из приюта, 1,5 года, метис лайки и овчарки, девочка. Взяли охранять участок, на цепи сидит хорошо, постепенно учились ходить на поводке на участке, сейчас ходим на улицу. Проблема в том, что она постоянно возбуждена, пытаюсь ее успокаивать — она буквально на время, что глажу за ушком, по мордочке, успокаивается, но только сделаю шаг или как-либо двинусь — она начинает прыгать на меня. Часто думает, что я играю с ней и кусать пытается, усадить получается только при помощи команды «сидеть» или «рядом». И каждый раз, когда заходим в дом или отходим метров на 100, начинает лаять, бегать и прыгать на цепи. Из-за этого, когда нас нет, уже три раза срывалась с цепи, как-то умудрилась залезть в дом и там устроила такой кошмар. Не знаю, что делать с этим. Также на улице тянет поводок. Помимо этого, не уверена, как себя вести, когда видим собак бездомных, те либо убегают, либо начинают лаять и пытаются подбежать, я пытаюсь переключить их внимание на себя, но моя собака просто сосредоточена на них и тяжело ее утащить порой от них, пока что ни разу в ответ не залаяла она.
Светлана Бодровапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Можно попробовать корректировать поведение путем занятий с кинологом, пройти с собакой курс дрессировки. Желаю успехов!