Появилась залысина у кошки

Добрый день. Несколько недель назад кот расчёсывал бороду до крови, возили ветеринару, сказал сменить питание. Сменили, немного лучше стало, но всё равно чешет. На днях заметил залысину возле глаза. Скажите: что это может быть?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка русская голубая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Проявления дерматологических болезней бывают самыми разнообразными: очаговое или диффузное выпадение шерсти, высыпания, шелушения, покраснения, неприятный запах, зуд или навязчивое вылизывание, выделения из ушей и т.д. Многие из этих симптомов указывают сразу на несколько заболеваний, которые нужно дифференцировать между собой. К тому же первичное заболевание часто осложняется вторичной микрофлорой (бактериальной или грибковой инфекцией), что требует дополнительных усилий в лечении и в диагностике. В ветеринарной дерматологии лечение имеет свою специфику - дозировки препаратов и сроки их приема сильно отличаются от терапевтических. Рекомендую вам обратиться на повторный приём в ветеринарную клинику. Здоровья вашему коту!