Котенок переехал в новый дом

Здравствуйте. Котенок боится выходить, забился под кровать на новом месте, сутки не ест, не пьет. Четыре месяца. На руки беру — трясётся, голова горячая, когда забирала от владельца, он уже был обработан от вшей и глистов! Что посоветуете?
Hana Kuleshovпитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Кошки тяжело переносят все новое, а особенно им трудно привыкать к чужой обстановке. Это, в первую очередь, касается совсем маленьких котят, которых разлучили с матерью. Первое время в новом доме котенок будет испытывать страх и переживания. Приехав домой с новым питомцем спокойно опустите переноску на пол и выпустите котенка. Не создавайте лишних звуков или движений. Пусть питомец сам обойдет квартиру, все обнюхает и познакомится с жильём. Часто животное сразу бежит под диван. Не стоит обращать на это внимание - это нормальная реакция на смену места жительства. Не нужно пытаться достать его от туда, наоборот, чем меньше вы будете его трогать, тем быстрее он успокоится и адаптируется. То, сколько дней адаптируется котенок в новом доме, будет зависеть также от вашей подготовки. К моменту переезда котенка в вашем доме уже должны быть подготовлены следующие вещи: -лежак; -когтеточка; -игрушки; -лоток, совок и наполнитель (лучше, если туалет будет с наполнителем); -миски для еды; -еда для котят (предварительно узнайте, чем кормил котенка заводчик — в первые дни необходимо давать привычный корм); В первые дни котёнка лучше ограничить одним помещением. Там нужно поставить все принадлежности. То есть ходить в лоток, спать и есть питомец будет только там. Только не ставьте лоток рядом с едой. Ограничение пространства — отличный способ минимизировать стресс после переезда и ответ на вопрос, как помочь котенку привыкнуть к новому дому и сориентироваться на новом месте, легче запомнить его. После того, как он освоится в одном помещении, пространство нужно постепенно расширять и со временем перенести в новые места лоток и миски с едой. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Как адаптировать котенка к дому и дом к котенку

Котенок — маленькое чудо, и так хочется, чтобы его появление в доме добавило радости, а не проблем. Для этого нужно создать малышу безопасную среду, в которой ему будет интересно.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление собаки
Колли, девочка, возраст 14 месяцев. Месяц назад прошла первая течка. Собака ела сухой корм Premier для юниоров. 2 раза в день. Собака очень подвижная, веселая. Но месяц назад перестала есть…
Были повышены лейкоциты
Здравствуйте. Вчера моего пушистика не стало. На неделю оставила кошку у друга. Там она не кушала, только на 4-й день начала оказывается. Как домой забрала, вроде с настроением бегала, кушала,…
Котенок сфинкс не набирает вес
Здравствуйте, 1,5 месяца назад родились котята породы сфинкс, и вот один из них не набирает вес, кушает хорошо (грудное молоко и желе для котят), в туалет тоже хорошо ходит, что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования