Кошка 1 год давится кормом

Добрый день. Кошка, 1.1 год. Стала давиться сухим кормом (для взрослых кошек), корм ей этот дает уже больше 2 месяцев, ранее такого не наблюдали. Проблема примерно 2 дня, корм в большинстве своём не разжёванный сплевывает, не все корминки жует, кушает спеша. Один раз с кормом вышло немного шерсти. Никаких факторов внешних не изменилось (исключаем стресс). Осмотр пасти ничего не выявил - никаких внешних изменений нет, цвет/структура в норме, припухлостей нет. С чем может быть связано такое изменение во время еды (что спешит), опасно ли это и помогают ли миски медленного кормления ? (с лабиринтами и т.п. внутри) Заранее большое спасибо !🙏🏻
Богдан Сергеевичпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Для начала рекомендую исключить возможные проблемы по здоровью, например, травмы или стоматологические заболевания. Если перерывы между кормлениями большие или неправильно рассчитана суточная дозировка корма, это также может быть причиной к спешке при поглощении пищи. Попробуйте размачивать корм небольшим количеством воды перед употреблением, понаблюдайте. решится ли проблема. Также следует провести осмотр питомца в ветеринарной клинике.