Кот иногда стал писать не в лоток

Кот, канадский сфинкс, 1 год. Приучен к лотку с раннего возраста. Недели две назад иногда начал писать не в лоток, а в разных местах. Как отучить кота от таких проявлений?
анонимнопитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Существует несколько причин, почему питомцы начинают гадить в неположенных местах. Первая и самая распространённая это метка территории, также это может быть связано со стрессом, гормональными перестройками (период полового созревания, если кот не кастрирован), наличием заболеваний (таких как цистит, мочекаменная болезнь), не нравится место, где стоит лоток. Или его наполнитель. Если ваш питомец в дальнейшем не будет участвовать в разведении, можно рассмотреть проведение кастрации. Установить наличие заболеваний у вашего питомца может ветеринарный врач на очном приёме.
Советуем почитать
Как правильно наполнять и менять кошачий лоток

Если вы решили завести кота или кошку, необходимо не только позаботиться о том, как кормить нового питомца и сохранить ковры и мягкую мебель от его острых коготков, но и приобрести специальный лоток, где ваш любимец сможет справить естественную нужду. Расскажем про варианты кошачьих лотков, а также как менять наполнитель для кошачьего туалета.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Мытье кота
Здравствуйте, надо ли мыть кота? На улицу не выходит. Лапы протираем влажными салфетками для кошек, если запачкалась шерсть - салфетками для шерсти. Спасибо.
Слюнотечение во сне
Здравствуйте. Сегодня кошка стала пускать слюни, очень обильно, только во сне. Активность такая же как обычно, не вялая, ест и пьёт нормально. Не очень тщательно осмотрела ротовую полость, вроде как…
Собака тяжело дышит
Здравствуйте. Собаке 10 лет, метис. В мае прошлого года стала расчесывать себя до ран. Отвели к ветеринару, сдали кровь на анализ, кровь была в норме, кроме повышенных лейкоцитов. Взяли шерсть…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования