Кот иногда стал писать не в лоток

Кот, канадский сфинкс, 1 год. Приучен к лотку с раннего возраста. Недели две назад иногда начал писать не в лоток, а в разных местах. Как отучить кота от таких проявлений?
анонимнопитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Существует несколько причин, почему питомцы начинают гадить в неположенных местах. Первая и самая распространённая это метка территории, также это может быть связано со стрессом, гормональными перестройками (период полового созревания, если кот не кастрирован), наличием заболеваний (таких как цистит, мочекаменная болезнь), не нравится место, где стоит лоток. Или его наполнитель. Если ваш питомец в дальнейшем не будет участвовать в разведении, можно рассмотреть проведение кастрации. Установить наличие заболеваний у вашего питомца может ветеринарный врач на очном приёме.