Переезд в другой город с домашней кошкой

Добрый день. В ближайшее время планируем переезд в другой город. У меня кошка, мейн-кун, 1,5 года. К сожалению, не имею опыта, связанного с переездом с домашним питомцем, да и в интернете полезной информации не смогла найти. Меня беспокоят следующие вопросы, и буду очень благодарна, если сможете дать на них ответы: 1) На каком транспорте лучше перевозить домашнее животное? (Поезд или самолёт). 2) Можно ли что-то сделать для комфорта кошки во время поездки, чтобы она минимально стрессовала? Буду с нетерпением ждать ответа.
Татьяна Серёгинапитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Кошки не любят смены места обитания, транспортировка на дальние расстояния — для них настоящее испытание и стресс. Чтобы питомец мог нормально перенести транспортировку, главное, чтобы он был здоров. Если у вашей кошки заметны какие-либо признаки недомогания, её нужно в первую очередь обследовать и вылечить, а уже потом перевозить. Но даже если питомец совершенно здоров, нельзя забывать о профилактических процедурах. Вам будет необходимо прогнать наружных и внутренних паразитов (блох, клещей, глистов), а также вакцинировать кошку. При этом информация обо всех процедурах должна быть внесена в ветеринарный паспорт, а с момента вакцинации до путешествия должно пройти не менее 30 дней и не более 11 месяцев. Постарайтесь не кормить питомца как минимум за шесть часов до поездки, чтобы минимизировать вероятность рвоты от укачивания. Если путь предстоит не слишком долгий можно обойтись удобной, легкой, но прочной переноской. Если же вы планируете более длительное путешествие, например, в поезде, вам необходимо позаботиться о лотке и мисках для еды и воды. В самолете рекомендуется перевозить кошку в ручной клади. Однако вам необходимо заранее ознакомиться с требованиями транспортировки животных конкретной авиакомпании, так как они могут значительно разниться. Если вы вместе с питомцем уезжаете надолго, не меняйте его рацион слишком резко: поначалу необходимо кормить его тем кормом, к которому он привык, особенно в дороге. Если ваша поездка будет иметь длительный характер, то запомните, что в переноске кошка может находиться не более десяти часов. Для того что бы максимально обезопасить животных во время перевозки от стресса нужно заблаговременно приучить кошку к переноске. Перед путешествием поставьте переноску открытой, пускай животное к ней привыкает и проводит часть времени в ней. Так же я рекомендую показать вашего питомца на очный приём ветеринарному специалисту, скорее всего врач назначит успокоительные препараты на растительной основе для более комфортной поездки.