Собаку покусала другая собака

Здравствуйте! Мою собаку укусила соседская собака, находящаяся на самовыгуле. Обратились в ветклинику в течение 2 часов, обработали, сделали антибиотик и обезболивающие. У нашей собаки 3 месяца назад вышел срок прививки от бешенства. Собаке было больно, и она укусила при транспортировке в ветклинику мужа. Нужно ли было обратиться ему в травпункт за уколом от бешенства, или ему ничего не грозит, а за собакой наблюдение?
анонимнопитомец: собака русская цветная болонка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Вторая собака привита от бешенства? Рекомендую обратиться в травмопункт и подробно описать ситуацию. Врач даст вам свою консультацию по дальнейшим действиям.
Советуем почитать
Укусила собака. Что делать? Инструкция «Питомцев»

Неважно домашняя или бездомная, если собака здорова, она не укусит без причины. Как правило, агрессия животных мотивируется неправильной реакцией человека. Поэтому при первом знакомстве с питомцем не навязывайте ему свое общение: не дразните, не пытайтесь погладить, не размахивайте руками. Что делать, если неприятная ситуация все-таки произошла, читайте в нашей инструкции.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования