Скачет температура у кошки

Добрый день! Кошка 9 лет, диагноз неподт. атопический дерматит. 6 недель пьет Саниммун неорал (25 мг), первые 3 недели каждый день по таблетке, сейчас через день. Последнюю неделю температура скачет от 37.7 до 40.7. Понесла на прием, нам сделали: ОАК, БХК, ОАМ, УЗИ брюшной полости (все во вложении, кроме ОАМ: там все в норме, только лейкоциты 0-1, бактерии и соли не найдены). Назначили антибиотик Цефтриаксон и при температуре Онсиор. Вчера дала антибиотик, ей было ОЧЕНЬ больно, сегодня температура 40.7. По вашему мнению, верны ли назначения? Надо ли ей давать такой сильный антибиотик? И по рекомендациям: не поняла зачем сдавать бакпосев мочи, если в ОАМ бактерий нет? И про вирусы: зачем нам выяснять, какой у нас вирус, если он вообще есть, если они все не лечатся? (мы кстати сдавали пцр на вик полгода назад – отрицательный).
Анастасия Гусевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Для того, чтобы оценить корректно состояние животного необходимо учитывать анамнез, клинические признаки, данные лабораторных исследований. Повышение температуры свидетельствует о наличии воспалительного процесса. Не понятно, если ли у животного вакцинации, обработки от паразитов, был ли контакт с другими животными. Вирусных инфекций огромное множество, многие из них лечатся в зависимости от типа инфекции, поэтому все-таки рекомендую сдать анализы. К сожалению, не вижу анализ мочи. Если врач подозревает наличие инфекции мочеполового тракта, то необходимо сдать бак.посев, так как общий анализ мочи не дает полной картины о наличии микрофлоры. Здоровья питомцу!