Скачет температура у кошки

Добрый день! Кошка 9 лет, диагноз неподт. атопический дерматит. 6 недель пьет Саниммун неорал (25 мг), первые 3 недели каждый день по таблетке, сейчас через день. Последнюю неделю температура скачет от 37.7 до 40.7. Понесла на прием, нам сделали: ОАК, БХК, ОАМ, УЗИ брюшной полости (все во вложении, кроме ОАМ: там все в норме, только лейкоциты 0-1, бактерии и соли не найдены). Назначили антибиотик Цефтриаксон и при температуре Онсиор. Вчера дала антибиотик, ей было ОЧЕНЬ больно, сегодня температура 40.7. По вашему мнению, верны ли назначения? Надо ли ей давать такой сильный антибиотик? И по рекомендациям: не поняла зачем сдавать бакпосев мочи, если в ОАМ бактерий нет? И про вирусы: зачем нам выяснять, какой у нас вирус, если он вообще есть, если они все не лечатся? (мы кстати сдавали пцр на вик полгода назад – отрицательный).
Анастасия Гусевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Для того, чтобы оценить корректно состояние животного необходимо учитывать анамнез, клинические признаки, данные лабораторных исследований. Повышение температуры свидетельствует о наличии воспалительного процесса. Не понятно, если ли у животного вакцинации, обработки от паразитов, был ли контакт с другими животными. Вирусных инфекций огромное множество, многие из них лечатся в зависимости от типа инфекции, поэтому все-таки рекомендую сдать анализы. К сожалению, не вижу анализ мочи. Если врач подозревает наличие инфекции мочеполового тракта, то необходимо сдать бак.посев, так как общий анализ мочи не дает полной картины о наличии микрофлоры. Здоровья питомцу!
Советуем почитать
Как часто нужно кормить кошку

Частота кормлений кошки зависит от ее возраста и состояния здоровья. В этой статье разбираем, как правильно настроить режим питания кошки.

Анастасия Гусева
Спасибо за ответ! По ОАМ: уд.вес-1,019, ph 6,5, белок 1г/л, глюкоза +, лейкоциты 0-1 пз, эпителий переходный 1-3пз. Я просто не понимаю смысла прокалывать ей живот для бак пасева. В ОАМ нет бактерий, а в посеве могут быть что ли?
Я не могу оценить ситуацию полноценно, потому что не обследовала вашего питомца. Бак. посев может выделить таких микроорганизмов как, например, хламидии или микоплазмы. В ОАМ это не будет отражено. Также по результатам бак.посева выявляют чувствительность микроорганизмов к антибактериальным препаратам. Обсудите в вашим лечащим доктором дальнейшие шаги диагностики и лечения.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования