Роза Иксановапитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте!
Если кот здоров, если сейчас в моче нет отклонений, то не следует кормить специальной диетой на постоянной основе без наличия показаний. Здорового взрослого кота желательно кормить сбалансированным повседневным кормом для взрослых кошек. Смешивать разные корма и продукты не стоит.
Мочекаменная болезнь иногда имеет генетические предпосылки, поэтому всё предусмотреть владелец не может, увы.
Советую регулярно раз в полгода сдавать свежую мочу на общий анализ для контроля. Следует поддерживать здоровый вес у кота, стимулировать физическую активность (играми, когтеточкой), не допускать ожирения. Важно следить за нормальным потреблением жидкости. Нормальное количество потребляемой воды для кошки - около 30-40 мл на 1 кг веса в сутки (в эту норму входит вся потребляемая жидкость, в том числе из влажного корма, если питомец его ест).
Здоровья вам и котику!