Котенок, 3 месяца, живот твёрдый, круглый, большой

Здравствуйте, моему котёнку 3 месяца. Порода — шотландский вислоухий. Кормим его 2 раза в день, утром и вечером по 30 граммов сухим кормом Вискас для котят до 1 года. Пьёт только водичку. Прививочки делали, все как положено. Раньше кормили по 3 раза в день. Однажды он покушал (как обычно), напился воды и хотел вырвать, у него не получалось, живот был твёрдый и круглый тогда. Он будто задыхался или подавился. Мы подумали, что перекармливаем его. Решили давать 2 раза в день. Сегодня произошло то же самое, несмотря на то, что кормим немного. Он покушал, напился воды (в очень большом объёме), и у него набух живот, он твёрдый и круглый. Что с нашим котёнком? Что нам делать? Он активный, не вялый, водичка в мисочке присутствует всегда. Помогите, пожалуйста 🙏Заранее спасибо большое вам за помощь.
Valerochka Skorohodпитомец: кошка шотладская вислоухая (скоттиш фолд), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! В таком возрасте котенка необходимо кормить 3-5 раз в день. Возможно, разовая порция для питомца слишком большая, поэтому наблюдаются такие симптомы. Рекомендую вам доставить животное в клинику на очный прием для обследования и назначения схемы терапии.