Поведение собаки

Собака пшеничный терьер, 6 лет. Последняя течка началась 4 сент.2017 г. Вязок не было, не стерилизована. Последний месяц странное поведение: если дома остается одна, гадит. При этом гуляет на улице утром 30-40 минут, вечером по 1,5 - 2 часа. С едой и настроением проблем нет. С чем может быть связано отсутствие течки? Что делать с поведением? Начат курс гомовита, 3 инъекции сделано, без эффекта. Анализы крови (клиника и биохимия) зимой были в норме.
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! У собак частота течки, несмотря на усредненную норму 2 раза в год, может колебаться (1 раз в 5-9 месяцев), и это нормально. Период между течками зависит от времени года, длительности светового дня (как правило, в осенне-зимний период у собак наступает период полового покоя); физиологического состояния организма (пожилые животные приходят в охоту реже – дает о себе знать естественное снижение репродуктивной функции); кормления, индивидуальных и породных особенностей. При условии хорошего самочувствия и положительной ветеринарной оценки здоровья собаки редкие течки не являются поводом для беспокойства. Частые позывы к мочеиспусканию и мочеиспускание в неположенных местах (дома) иногда наблюдаются перед наступлением течки. Также такое поведение может быть связано с возрастными неврологическими изменениями собаки; со стрессом (новое животное в доме, приход в гости неприятного для собаки человека, шум стройки за окном, слишком длительное пребывание без хозяев в одиночестве и т.п.). Рекомендую обратиться к неврологу для исключения недержания мочи, перед визитом понаблюдайте, а лучше запишите на видео и покажите врачу позу при мочеиспускании – естественна ли она? Происходит ли непроизвольное выделение капель мочи при бурных эмоциях, играх, радости собаки? Стоит отметить, что частое мочеиспускание бывает при уроцистите (воспалении мочевого пузыря), однако, если общий анализ крови в норме, то это маловероятно. Советую сделать УЗИ брюшной полости и органов малого таза (в том числе обязательно матки, мочевого пузыря); проследите за потреблением жидкости – если собака пьет больше, чем раньше, сообщите об этом ветеринарному врачу. Обращаю Ваше внимание, что ветеринарные врачи рекомендуют кастрировать животных, если не планируется их участие в разведении. Это помогает уберечь питомца от вероятного развития гормонозависимых опасных заболеваний. В зрелом и преклонном возрасте перед операцией необходимо расширенное обследование организма (сдать анализы крови, сделать ЭхоКГ сердца). В настоящее время в связи со стремительным развитием ветеринарной науки операционные риски минимизированы.