Как приучить кошку к мытью

Как вымыть кошку в ванне?
Анатолий Устиновпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Для начала нужно дать кошке привыкнуть к воде или хотя бы свыкнуться с тем фактом, что ее моют. Можно попробовать метод «обливания». Для этого нужно налить воду в кувшин или лейку и понемногу поливать кошку, не прибегая к помощи душа. Сильный напор воды обычно раздражает животных. Слабый напор из лейки вызовет меньше негативных эмоций у животного. Животное необходимо гладить в процессе, разговаривать с ним и успокаивать, особенно когда кошка будет вести себя спокойно. Лучше, если кто-нибудь вам поможет её зафиксировать. Вы также можете обратиться к грумеру для решения данного вопроса.