Как приучить кошку к мытью

Как вымыть кошку в ванне?
Анатолий Устиновпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Для начала нужно дать кошке привыкнуть к воде или хотя бы свыкнуться с тем фактом, что ее моют. Можно попробовать метод «обливания». Для этого нужно налить воду в кувшин или лейку и понемногу поливать кошку, не прибегая к помощи душа. Сильный напор воды обычно раздражает животных. Слабый напор из лейки вызовет меньше негативных эмоций у животного. Животное необходимо гладить в процессе, разговаривать с ним и успокаивать, особенно когда кошка будет вести себя спокойно. Лучше, если кто-нибудь вам поможет её зафиксировать. Вы также можете обратиться к грумеру для решения данного вопроса.
Советуем почитать
10 популярных вопросов про мытье кошки

Впечатление от первого купания решает отношение кошки к процедуре, поэтому постарайтесь создать для своего питомца максимально комфортные условия. Для этого мы ответили на самые популярные вопросы о мытье хозяев котиков. Так как же мыть кошку?

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования