Напала собака

По дороге на работу на меня напал черный мощный лабрадор. Он был без намордника, на длинном поводке, с хозяином. До этого другим утром я видела, как эта же собака кидалась с рычанием на девушку с 2 хаски, и удивилась, но тогда лабрадора оттащили. Увидев вдалеке этого же пса, я заранее остановилась. На собаку не смотрела, смотрела вперед. Собака спокойно и тихо прошла с хозяином мимо меня. Я уже собиралась идти дальше, как вдруг пес набросился на меня сзади, ударив в поясницу. При этом сильно рычал. Хозяин его оттащил и спокойно пошел дальше, ни сказав ни слова извинений на мои замечания. Собака порвала мне куртку и нанесла моральный ущерб, теперь я уже боюсь всех собак. Проходить мимо. Хотя люблю их, у меня самой был уиппет. В августе эта же собака бросилась на меня, хотя я просто шла мимо, даже не смотрела на нее — я ее не видела. Но в этот раз между нами было расстояние. Я часто наблюдала это поведение у этой собаки по утрам около 7. И была крайне удивлена, увидев этого же пса вечером на собачей площадке с другими собаками. Они лаяли. Этот же пес был абсолютно спокоен. У меня есть видео того, как на меня бросается эта собака, забрала в полиции. Но не знаю, как его здесь прикрепить. К сожалению, нет видео нападения, там нет камер. Мне приходится каждое утро идти на работу у этого дома, и каждый раз теперь это стресс для меня — я не знаю откуда выпрыгнет этот пес. Вопрос: собака чем-то больна? Почему такое разное поведение? И как мне вести себя при ее нападении, если вдруг? Спасибо.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Очень жаль, что происходит такая ситуация. Считаю, что агрессивное поведение животного и отсутствие социализации - полная вина владельцев. Рекомендую вам поговорить с хозяевами, объяснить ситуацию. Если собака так себя ведет, то она должна находится на коротком поводке в наморднике при прогулках. В данном случае вы не сможете повлиять на поведение пса, рекомендую держать дистанцию с собакой, если вы также находитесь на улице. Лучший способ избежать нападения в этом случае - не допускать той дистанции, при которой животное может напасть. Если владельцы не пойдут с вами на контакт, рекомендую решать вопрос в вышестоящих инстанциях.