Не могу приучить к пеленке бишон-фризе

Здравствуйте. Купили щенка бишон-фризе, сука, в возрасте 2 мес. Сейчас уже 9 мес. Не можем приучить ходить на пеленку постоянно и в определенное место. 1. Привезли и сразу поселили в гостиной в клетку, где она первый раз пописала на пеленку. Какает также в гостиной, но всегда в другое место. В клетке сидеть не стала, в первые сутки вылезла и освоила дом. 2. Пытались приучить к пеленке — получалось с переменным успехом. Если и ходила, то всегда мимо, рядом с пеленкой. Ни разу не какала на пеленку. 3. Летом, когда позволяла погода, выгуливали утром и вечером, там все превосходно: писает и какает. Сейчас осень. Решили семьей, что выгуливаем только по выходным, т.к. нет времени утром вымывать и сушить лапы и живот. 4. На данный момент: сентябрь — дома на пеленку писает редко, нерегулярно. При этом пеленка лежит в коридоре, в гостиной, в туалете. Изредка ходит в коридор и гостиную. В основном делает лужи в коридоре и на проходе в туалет. Какает всегда в гостиной или коридоре. Приучением правильным (с позиции собаки) не занимались, поэтому нас она не понимает. Собака умная, легко "схватывает", нам не хватает знаний. НИКОГДА не били, только ругали без крика, строго, грозила пальцем и 2 раза подводила к луже (подталкивала за попу), строго ругала (без крика и насилия), затем вела в ванную (подталкивала за попу), сажала на пеленку и хвалила, гладила. ЧТО-ТО делаю НЕ ТАК. Что было наработано на улице, "ушло в никуда", надо вернуться в "детский сад", а я не знаю, как объяснить, чтобы быть понятым с другой стороны. Обратите внимание: дома проживает кобель бишон, 4 года. Очень дружен и терпелив к ней. Практически вырастил щенка — она играла с ним и довольно сильно трепала. Он всё терпел. Сейчас также дружат. Кот персидский, 3 года. Не агрессивен. Дружелюбен по-кошачьи. Дает себя облизывать. Щенок лижет его за ушами. Когда коту надоедает — уходит наверх: подоконник, комод и пр.
седая наталияпитомец: собака бишон фризе, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Вы мыслите в верном направлении, необходимо вернуться назад. Для начала рекомендую ограничить перемещение собаки, например, приобрести вольер или выделить отдельную комнату. Максимально все необходимо застелить пеленками, убрать все ковры, оставить все таким образом на некоторое время и проследить, какое место/угол, собака выберет для туалета. Постепенно сокращайте количество пеленок, оставляя их только в том месте, которое выбрала собака. Их может быть несколько, это нормально. Как правило, животные не ходят в туалет там где едят, поэтому миски с водой и едой можно расставить там, где вам нежелательно, чтобы собака испражнялась. Сразу поощряйте животное за правильные действия, хвалите голосом, давайте игрушки. Нет смысла "тыкать" животное в лужу, собаки не понимают нашу речь. Если прошло какое-то время после того как собака сделала свои дела, а вы ругаете её за очередную лужу, то у животного не рождается связь "действие-наказание". Ругать (давать отрицательное подкрепление) нужно моментально сразу после нежелательного действия, но в случае приучение к туалету рекомендую использовать только положительное подкрепление, чтобы не спровоцировать проблемы по здоровью. Не совсем понятно из вашего описания, куда ходит в туалет кобель, ведь это тоже может иметь значение в вашем случае. Также советую применять спреи для приучения к туалету и отучению гадить в неположенных местах. Будьте последовательны и терпеливы, работайте над послушанием и у вас все получится!