Собака убегает

Добрый день! Малышке 10 месяцев, и недавно мы столкнулись со следующей проблемой: не хочет подходить ко мне на площадке, когда уже пора домой. Когда мы гуляем на поводке, на каждое моё "ко мне" она реагирует верно — подходит сразу. Мы приходим на площадку для собак, я спускаю её с поводка, она замечательно играет, подходит ко мне за похвалой, лаской или вкусняшкой, когда я её зову. Как только кого-то из компании тех собак, с которыми мы обычно выходим и идём в сторону дома, сажают на поводок, эта мадам мгновенно понимает, что она следующая и начинает убегать от меня: никакие уговоры, похвала, вкусняшки не помогают, причём бегает она в режиме бешеной белки, с максимальной скоростью и не подходит ни к кому ближе, чем на расстояние вытянутой руки. Я пробовала и выходить — она идёт за мной, только вот ближе, чем на расстояние вытянутой руки не подходит. Как с этим справляться?
Анна Кожекопитомец: собака бордер-колли, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Возможно вы даете собаке мало двигательной/интеллектуальной активности, также следует работать над послушанием. Собака знает алгоритм, измените его. Не уходите сразу, после того, как кто-то из собак уходит. Зовите собаку чаще к себе, увеличьте длительность выгула. Также рекомендую позаниматься с кинологом очно.