Кошка стала игнорировать лоток

Здравствуйте. Весной этого года шестилетняя кошка стала отказываться ходить в лоток, хотя она приучена и понимает, куда надо. Ранее случалось, что она ходила мимо, но это было единоразово, например от стресса после мытья или от испуга. Реакции на спреи "Антигадин" и "Приучение к лотку" нет. Пробовала менять наполнители, ставить второй лоток, поощрять "правильный" поход в туалет, вычищать запах с мест, куда ходить не положено, добавлять в лоток салфетки с запахом ее мочи. Всё равно она настойчиво идет не в лоток, как по-большому, так и по-маленькому: на диван, под дверь и под диван — в одни и те же места, то есть не совсем рандомно. Никаких значимых перемен не происходило в это время. Стерилизована давно, внешне и в поведении никаких других изменений нет, симптомов недомогания не наблюдаю, моча и кал обычные, частота испражнений тоже, аппетит и активность без изменений. Было сделано УЗИ брюшной полости, на котором мне сказали, что у нее все хорошо там, никаких патологий не обнаружено. Что еще можно сделать?
Ольга Серебряковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Для коррекции поведения вашего питомца, вы можете обратиться к зоопсихологу, либо ветеринарному врачу на очный осмотр. Возможно, он назначит растительные успокоительные препараты, или препараты на основе феромонов (они существуют в виде диффузора и спрея для помещений).