Кошка стала игнорировать лоток

Здравствуйте. Весной этого года шестилетняя кошка стала отказываться ходить в лоток, хотя она приучена и понимает, куда надо. Ранее случалось, что она ходила мимо, но это было единоразово, например от стресса после мытья или от испуга. Реакции на спреи "Антигадин" и "Приучение к лотку" нет. Пробовала менять наполнители, ставить второй лоток, поощрять "правильный" поход в туалет, вычищать запах с мест, куда ходить не положено, добавлять в лоток салфетки с запахом ее мочи. Всё равно она настойчиво идет не в лоток, как по-большому, так и по-маленькому: на диван, под дверь и под диван — в одни и те же места, то есть не совсем рандомно. Никаких значимых перемен не происходило в это время. Стерилизована давно, внешне и в поведении никаких других изменений нет, симптомов недомогания не наблюдаю, моча и кал обычные, частота испражнений тоже, аппетит и активность без изменений. Было сделано УЗИ брюшной полости, на котором мне сказали, что у нее все хорошо там, никаких патологий не обнаружено. Что еще можно сделать?
Ольга Серебряковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Для коррекции поведения вашего питомца, вы можете обратиться к зоопсихологу, либо ветеринарному врачу на очный осмотр. Возможно, он назначит растительные успокоительные препараты, или препараты на основе феромонов (они существуют в виде диффузора и спрея для помещений).
Советуем почитать
8 причин, по которым кошка писает не в лоток: разбираемся со специалистами

Бывает, что кошка перестает пользоваться лотком или никак не может к нему привыкнуть, а иногда просто выбирает себе место для туалета, неприемлемое для хозяев. Эти ситуации требуют коррекции поведения, которая всегда начинается с установления причин. Какие это могут быть причины и что делать — объясняют ветеринары, фелинологи и зоопсихологи.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кошка не ест
Здравствуйте. Не могли бы вы подсказать? У нас такая проблема, кошка не ест и не пьет уже 2 дня, в туалет тоже не ходит вторые сутки, а так же наблюдается…
Собака 2,5 года, немецкая овчарка, резко теряет вес
Добрый день! Помогите пожалуйста! Собака, 2,5 гола, девочка, не стерилизованная, немецкая овчарка, с рождения на сухом корме сначала МЕRA, затем на фармина базовый, 3 месяца как перешли на низкозерновой Фармина,…
Заболел кот
Добрый день! Кот, полтора года, 3 дня назад начал блевать, сначала едой, потом вообще слизью с зеленоватым оттенком. По рекомендации поим водой и смектой, сейчас начали выходить белые комки слизи.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования