Помогите подобрать консервативное лечение

Добрый день! Китайская хохлатая, кобель, 14 лет. Помогите разобраться, пожалуйста: у собаки хронические проблемы, видимо, с печенью, возможно, и панкреатит, дело в том, что раз в несколько лет обращаемся с одними и теми же симптомами к вету: начинается с урчания в животе у пса, далее отказ от еды, воды, понос (оранжеватый бывает), вялость, зажимается, ерзает. Ставят то лептоспироз, то хронический гепатит, лечение всегда разное было, но явно что-то с печенью, видимо. В последний раз несколько лет назад, когда поставили гепатит, пролечили собаку курсом капельниц с Ээссенциале, собака пришла в норму, посадили на специализированный "Про План" сухой, которым он питается уже много лет без отклонений от назначенной диеты. Переодически бывают урчания в животе и отказ от еды, с однократным поносом, но такое бывает редко, к счастью, и обходится недомогание одним днем. Но вот несколько дней назад началось то же самое, только подзатянулось по времени, отказывался от воды сутки, отвела в ветеринарную клинику у дома (собака трус, боюсь ездить с ним на дальние дистанции), решила сдать анализы там. После того, как результаты стали известны, огласили, что это обострение хронического панкреатита, опять шалит печень + небольшое обезвоживание и ослаблено сердце (посмотрели по анализу крови тоже, мол, нестрессоустойчивый), назначили КУЧУ УКОЛОВ и капельницу, но дело вот в чем: когда нам при первом посещении вкололи Но-шпу, собака как вышла из клиники начала сильно хромать, задирать лапу, вытягивать ее, не проходит до сих пор, уже 4 сутки. Далее укол в холку – он опять орет. Когда брали кровь – искололи 3 лапы, на задней образовалась гематома. К слову, такого при инъекциях различных больных-не больных раньше не было. Подскажите, мне нужен совет, максимально ли корректно назначено лечение на основе анализов? Очень ли плохие анализы? Не тяжелый ли Гептрал внутримышечно, сильное ли обезвоживание? Самочувствие собаки нормализовалось, ест, пьет, стул пришел в норму, теперь беспокоит только лапа, в которую сделали Но-шпу, она будто от другой собаки пристегнута, мотает ей туда-сюда. Я понимаю, что собаке нужно, скорее всего, поддерживающее лечение, но можно ли провести его более консервативно? Я не могу понять, то ли колоть не умеют, ну все инъекции были какие то непонятные, дерганые, больные, боюсь, когда делают неумело ассистенты! А гептрал вроде тоже болючий. Страшно. Посмотрите, пожалуйста!
Екатерина Третьяковапитомец: собака китайская хохлатая собака, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! К сожалению, я не проводила обследование вашего питомца и у меня нет полных данных о нем. Корректировку лечения может проводить только ветеринарный врач, который очно осматривал собаку, на основании текущего состояния и динамики заболевания. Гептрал выпускается в форме таблеток, возможно такой вариант в вашем случае наиболее оптимальный. Здоровья питомцу!