Кот стал сбегать из дома, стал агрессивным

Кот кастрирован 1 год назад. Месяц назад сбежал на улицу, вернулся, и спустя какое-то время начала выпадать шерсть, стали появляться болячки. В ветклинике прописали уколы и мази, но в процессе лечения он все равно рвался на улицу, сбегал, но всегда возвращается. Лысеть и дальше продолжает, стал очень агрессивным, еду отказывается есть, ловит только мышей. Кот был настолько домашним что не верилось, сдавался ребёнку, не сопротивлялся, мебель не портил, знал своё место, мылся очень спокойно и молча, сейчас кота будто подменили. Что делать?
Дмитрий Захаровпитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Чтобы кот не уходил на опасный самовыгул, его не нужно пускать на улицу. Приучить к лотку, предоставить дома интересные кошачьи игрушки, когтеточку. На крики у двери не обращать внимания, в дальнейшем кот будет спокойно жить только дома. Кожные изменения, зуд могут возникать по разным причинам - контактный дерматит, аллергическая реакция, травмы, грибковые поражения, паразиты и т.д. Дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить точный диагноз. Рекомендую вам обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на осмотр к дерматологу. Содержание питомцев на свободном выгуле – это риск. На улице очень много опасностей для беззащитных животных, случиться может что угодно - кошачьи инфекции, паразиты, автомобили, живодеры (да и просто маленькие дети, которым, увы, не всегда объясняют, например, что нельзя никого пинать, нельзя бить, в том числе животных), падение с высоты, отравленная еда, испорченные объедки с мусорных баков, драки с другими кошками, нападение собак и т.д. Питомцев необходимо регулярно обрабатывать от паразитов и вакцинировать от бешенства и основных распространенных кошачьих инфекций (калицивироз, ринотрахеит, панлейкопения кошек), тем более, если они имеют доступ на улицу. Также советую кастрировать кота в ветклинике. Здоровья вам и питомцу!