Кошка заболела

Здравствуйте. Кошка, ок. 6 лет, стерилизованная, домашняя, корм сухой/влажный. Около недели назад кошку начало понемногу рвать, ела, и снова рвота. Вялость, слюнотечение, отсутствие стула. В клинике 2 раза сделали рентген с барием, по рентгену запор. Выпаивали вазелин. масло, Дюфалак — стул полужидкий. Ставили Дексаметазон, Квамател. На три дня кошке стало лучше, затем снова ухудшение. По биохимии, по словам врачей, почти всё в норме, немного завышены печеночные показатели, не сказали какие. Снова в клинику, укололи Сивузол, Преднизолон, Дексаметазон, больше не знаю, что. Ночь понаблюдали, отправили домой со словами, что у них поела, попила. Дома с утра вроде норм, но не ела, только много пила, затем снова вялость, слюни, всё спит, почти не ходит. Я не врач, подозреваю парез кишечника, но не пойму, отчего он мог возникнуть. В клинике это отрицают, диагноз не говорят. Что можно ещё сделать?..
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Отсутствие стула, рвота, вялость и отказ от еды могут быть симптомами множества заболеваний. Это может быть при закупорке кишечника шерстью, проглатывании инородных предметов, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, заболеваниях внутренних органов, в том числе печени, и других патология. Рекомендую провести дополнительную диагностику для установления точного диагноза, например, УЗИ брюшной полости. К сожалению, не зная причины такого состояния вашей кошки, невозможно назначить правильное лечение. Здоровья вам и вашему питомцу!
Советуем почитать
У моей кошки рвота. Что делать?

Кошка жалобно мяукает, потом — характерные звуки и движения: бока ходят ходуном, шея вытягивается вперед, пасть приоткрывается... Рвота — защитная реакция организма: во время нее из желудка выводятся токсины, инородные тела, иногда — просто избытки пищи, которые кошка не в силах переварить. Что делать, если питомца вырвало? Когда надо паниковать, а когда — нет? На эти вопросы отвечаем в нашей инструкции.

анонимно
Спасибо.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот не ест и спит очень много и торчит третье веко
Здравствуйте. Кот с вчерашнего дня не ест и у него торчит третье веко. Что делать? Очень за него переживаю.
Кровоточит кожа
Здравствуйте. При вычёсывании под колтуном обнаружила голый, кровоточащий участок кожи, у кошки. Ни разу не видела, чтобы кто то этот участок расчёсывал, с другими котами и кошками не контактирует. Обработала…
Дозировка Синулокса
Здравствуйте! Котёнок, пристроенный с улицы, резко потерял аппетит, стал вялым. Сводили к врачу, там сказали, что похоже на ларингит (или ларинготрахеит) прописали уколы для иммунитета и синулокс 50 мг, 1…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования