Как приучить кошку пользоваться унитазом

У нас 25 лет жил кот Кузьма. Самый лучший кот на свете. Сам научился пользоваться унитазом. Сейчас его уже нет с нами. Взяли кошку 2-3 лет с передержки, в лоток ходит только один раз и только по-маленькому. Второй раз обязательно рядом, а по-большому только рядом с лотком. Мы уже пробовали различные наполнители, сверху решетки, снизу решетки, просто насыплю в лоток — результата нет. Купили специальную накладку на унитаз, кошку за промахи на ругаем, каждый раз стараемся показать, куда надо было сделать. Она живет у нас уже третий месяц. Пожалуйста, подскажите: как нам быть дальше? Наверное, прежние хозяева избавились от нее именно из-за этого.
Антонина Гурьевнапитомец: кошка русская голубая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Некоторые кошки отказываются ходить в лоток, если до этого уже сходили туда. Чтобы питомец всегда пользовался лотком, необходимо в таком случае после каждого посещения кошкой туалета убирать грязный наполнитель. Также вы можете увеличить количество лотков, так как рекомендованное их число рассчитывается как "количество животных + 1". Если вы хотите приучить кошку к унитазу, вам следует постепенно поднимать лоток, пока он не окажется на одном уровне с сидением, затем разместить лоток на сидении. Когда кошка привыкнет, вы сможете убрать лоток. Однако некоторые питомцы отказываются ходить в унитаз, так как им необходимо закапывать экскременты и мочу. Здоровья вам и вашему питомцу!