Как приучить кошку пользоваться унитазом

У нас 25 лет жил кот Кузьма. Самый лучший кот на свете. Сам научился пользоваться унитазом. Сейчас его уже нет с нами. Взяли кошку 2-3 лет с передержки, в лоток ходит только один раз и только по-маленькому. Второй раз обязательно рядом, а по-большому только рядом с лотком. Мы уже пробовали различные наполнители, сверху решетки, снизу решетки, просто насыплю в лоток — результата нет. Купили специальную накладку на унитаз, кошку за промахи на ругаем, каждый раз стараемся показать, куда надо было сделать. Она живет у нас уже третий месяц. Пожалуйста, подскажите: как нам быть дальше? Наверное, прежние хозяева избавились от нее именно из-за этого.
Антонина Гурьевнапитомец: кошка русская голубая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Некоторые кошки отказываются ходить в лоток, если до этого уже сходили туда. Чтобы питомец всегда пользовался лотком, необходимо в таком случае после каждого посещения кошкой туалета убирать грязный наполнитель. Также вы можете увеличить количество лотков, так как рекомендованное их число рассчитывается как "количество животных + 1". Если вы хотите приучить кошку к унитазу, вам следует постепенно поднимать лоток, пока он не окажется на одном уровне с сидением, затем разместить лоток на сидении. Когда кошка привыкнет, вы сможете убрать лоток. Однако некоторые питомцы отказываются ходить в унитаз, так как им необходимо закапывать экскременты и мочу. Здоровья вам и вашему питомцу!
Советуем почитать
Как приучить взрослую кошку ходить в лоток

Кошки — своенравные животные, обладающие порой непростым характером. Одна из распространенных проблем в воспитании — это отказ от лотка. Рассказываем, можно ли приучить взрослую кошку к лотку и как это сделать.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Котенок сфинкс не набирает вес
Здравствуйте, 1,5 месяца назад родились котята породы сфинкс, и вот один из них не набирает вес, кушает хорошо (грудное молоко и желе для котят), в туалет тоже хорошо ходит, что…
У собаки джек-рассел вторая течка, рвота, отказ от еды, вялость
Здравствуйте. У собаки вторая течка (уже заканчивается), как и при первой течке на всем протяжении присутствует вялость, почти ничего не ест, рвота от двух до пяти раз в день. После…
Как помочь котику поддерживать его жизнь
Здравствуйте! Кот скоттиш-страйт мраморный, около 4 лет, нашли уже кастрированного. 18-19 марта заметили ухудшение состояния, стал неактивный, больше пил воды, мало ел. 20 марта котика вырвало, сначала едой, потом белой…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования