Собака гадит дома

Добрый день. Просьба помочь в нашей проблеме. Собачка (петербургская орхидея), 7 лет, мальчик. Стал все время гадить дома. У него непростая судьба. Его завела девушка. Разочаровалась в нем. И в 3 года отдала маме, живущей в деревне. Там собачка жила на веранде, порвязаная к газовому баллону 4 года. С начала этого года собачку забрал сын этой женщины. Любил, ухаживал. Выгуливал 3 раза. Утром в 6.00, вечером в 19.00 и на ночь в 23. Все было ок. Но вынужден был по работе в июле уехать в командировку на месяц. Все было ок. Собачка жила у нас месяц. Замечательная. Привык к нашему режиму. 9.00, 17.00, 22.00. Но когда мы ее отдали ему, стал делать дела дома. Был в стрессе. Собачка жила у него неделю, хозяин сломал ногу, и она опять попала к нам. Неделю гадил дома у нам. Потом перестал. Все было ок. Сейчас опять вернули малыша хозяину. И опять та же история. Понимаем, что это стресс и т.п. Но что делать!? Как себя, вести, чтобы он быстрее адаптировался к режиму хозяина и перестал гадить дома. Боюсь, что он привык к этому, понял, что терпеть не обязательно. Спасибо!
Ольга Чепурковапитомец: собака йоркширский терьер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Могу предположить, что поведение питомца действительно связано со стрессом. Частая смена обстановки, хозяина не могла не сказаться на здоровье собаки. Рекомендую вам проконсультироваться у зоопсихолога, возможно врач назначит успокоительные препараты на растительной основе.