Собака не дышит ртом

Добрый вечер. Мой вопрос может показаться странным, но мы заметили, что наш 11 месячный питбуль НЕ умеет дышать ртом. Мы активно занимаемся спортом (питстафф многоборье и аджилити), поэтому всегда видим других собак с такой же нагрузкой. Все спокойно высовывают язык на всю длину и дышат. Наш же, какой бы тяжелой ни была нагрузка, держит рот закрытым. Он начинает тяжело дышать грудью, устаёт, приоткрывает рот на несколько секунд и закрывает обратно. Язык не высовывал ни разу, как делают это другие собаки. Мы уже не знаем, что думать, как научить его правильно дышать, пример с других собак не берет. Видно, что ему тяжело так дышать. Проверяли сердце и сдавали полную биохимию, здоров полностью. Фото для примера, наш не высовывает язык вообще, даже кончик.
Евгения Лисовапитомец: собака американский питбультерьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Проверить способность дышать ртом легко - на несколько секунд прикрыть ладонью ноздри собаке. Скорее всего, рот она откроет. Если вы обращались в ветклинику и при очном обследовании никаких патологий не выявлено (ни нарушений работы челюстей и височно-челюстного сустава, ни болезненности при жевании и открывании рта, ни затруднений глотания или отека в области гортани и др.), то нежелание дышать ртом может быть просто поведенческой особенностью. Здоровья вами собачке!