Как подружить кота с кошкой

Взяли кота из приюта (шотландский вислоухий, примерно 5 лет, кастрирован). У нас дома уже есть кошка (9 лет, шотландская вислоухая, кастрирована). Кот у нас живет 2 месяца в отдельном вольере. У него своя миска, туалет, лежанка. Выпускаю его погулять по квартире, играю с ним, но кошку при этом закрываю отдельно. При встрече нос к носу кошка шипит, а кот орет и пытается на нее напасть. Как их подружить?
Оксана Утроххххпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Скорее всего такое поведение питомцев связано со стрессом. Кошки по своей природе - одиночные животные, поэтому могут негативно реагировать на других представителей своего вида. Для того, чтобы привыкнуть друг к другу, им необходимо время. Рекомендую вам выделить каждому питомцу свою территорию, на которой они будут чувствовать себя безопасно, и разместить там миски и лотки в свободном доступе, чтобы у них не возникало конфликтов из-за этих ресурсов. Чтобы кошки привыкли к запаху друг друга, вы можете разместить в разных местах квартиры вещи, которые пахнут вашими питомцами, чтобы они могли свободно к ним подходить и обнюхивать. Также советую обратиться на очный приём к ветеринарному врачу, чтобы он смог подобрать подходящие успокоительные средства для ваших кошек на время их привыкания друг к другу. Здоровья вам и вашим питомцам!