Съел влажные салфетки

Здравствуйте. Щенок лабрадора (4,5 месяца) съел на прогулке подобранную влажную салфетку. Что делать? До этого на улице дней 5 назад тоже заглотил. Проглатывает не жуя, отобрать не успели. Неголодный, гуляли сразу после кормежки.
Екатерина Иванова (Куликова)питомец: собака лабрадор-ретривер, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Так как проглатывание инородных предметов может вызвать закупорку кишечника, а также другие, более тяжелые патологии, рекомендую вам обратиться на очный приём к ветеринарному врачу. Он проведёт осмотр, также рекомендую сделать УЗИ. Кроме того, врач при необходимости сможет дать собаке безопасный препарат, вызывающий рвоту. При диарее, рвоте, отказе от еды, вялости и других отклонениях рекомендую срочно доставить щенка в клинику. Если салфетка не выйдет самостоятельно или ухудшится самочувствие собаки, может потребоваться оперативное вмешательство. В дальнейшем советую выгуливать питомца только в наморднике, так как данная порода склонна к подбиранию еды и несъедобных предметов на улице. Здоровья вам и вашему питомцу!
Советуем почитать
«Он что-то съел!» Что делать, если у питомца в ЖКТ инородное тело?

Кишечная непроходимость — опасное для жизни питомца состояние, вызвать которое может проглоченный инородный предмет. Будьте особенно внимательны в праздничный период, наполненный декорациями, подарками и застольями. Рассказываем, что домашние животные проглатывают чаще всего, а главное — что предпринять, если такое произошло.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление собаки
Колли, девочка, возраст 14 месяцев. Месяц назад прошла первая течка. Собака ела сухой корм Premier для юниоров. 2 раза в день. Собака очень подвижная, веселая. Но месяц назад перестала есть…
Были повышены лейкоциты
Здравствуйте. Вчера моего пушистика не стало. На неделю оставила кошку у друга. Там она не кушала, только на 4-й день начала оказывается. Как домой забрала, вроде с настроением бегала, кушала,…
Котенок сфинкс не набирает вес
Здравствуйте, 1,5 месяца назад родились котята породы сфинкс, и вот один из них не набирает вес, кушает хорошо (грудное молоко и желе для котят), в туалет тоже хорошо ходит, что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования