Съел влажные салфетки

Здравствуйте. Щенок лабрадора (4,5 месяца) съел на прогулке подобранную влажную салфетку. Что делать? До этого на улице дней 5 назад тоже заглотил. Проглатывает не жуя, отобрать не успели. Неголодный, гуляли сразу после кормежки.
Екатерина Иванова (Куликова)питомец: собака лабрадор-ретривер, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Так как проглатывание инородных предметов может вызвать закупорку кишечника, а также другие, более тяжелые патологии, рекомендую вам обратиться на очный приём к ветеринарному врачу. Он проведёт осмотр, также рекомендую сделать УЗИ. Кроме того, врач при необходимости сможет дать собаке безопасный препарат, вызывающий рвоту. При диарее, рвоте, отказе от еды, вялости и других отклонениях рекомендую срочно доставить щенка в клинику. Если салфетка не выйдет самостоятельно или ухудшится самочувствие собаки, может потребоваться оперативное вмешательство. В дальнейшем советую выгуливать питомца только в наморднике, так как данная порода склонна к подбиранию еды и несъедобных предметов на улице. Здоровья вам и вашему питомцу!