Течка у собаки

Здравствуйте! У нашей нерожавшей собаки (порода — алабай) вчера пошла течка, а сегодня мы увидели, что когда она ложится и поднимает ногу, с того места что-то вылезает странное. Скажите: что это может быть? Опасно ли это? Как это влияет на рождаемость?
Полина Каминапитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Могу предположить, что у вашей собаке выпадение влагалища. Пролапс влагалища - это патология, характеризующаяся полным или частичным выпадением влагалища через вульву. Данный вид патологии встречается наиболее часто у крупных и гигантских пород собак в период течки. Более подвержены молодые животные. Развитие патологического процесса связано с изменениями тканей мышц стенок влагалища при увеличении уровня половых гормонов. Клинически это может выглядеть в виде небольшой складки или шарика (в начальной стадии) розового цвета до образований размером до 10 - 15 см в диаметре. Если вовремя не оказать помощь - слизистая оболочка влагалища загрязняется, начинает высыхать, образуются участки некроза (гибель тканей) от темно-красного до почти черного цвета, наличие гнойного содержимого. Появляется неприятный запах. Животное постоянно беспокоится, начинает часто себя вылизывать. Рекомендую вам не затягивать и показать вашу собаку на очный приём в ветеринарную клинику. Лечение зависит от степени выраженности пролапса и состояния тканей влагалища. Если выпадение в небольшом объеме можно вправить влагалище и наложить закрепляющий шов. В случае, когда вправить не удается, или имеются очаги некроза, гнойные поражения тканей - показано срочное оперативное вмешательство по удалению выпавшего участка, т.к. патологический процесс протекает достаточно быстро и если вовремя не оказать помощь - животное может погибнуть. Для профилактики возможных рецидивов пролапса в последующем необходима стерилизация животного. Здоровья вашей собаке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Роды у собаки
Здравствуйте, 66-й день со дня вязки (собака породы бигль), в 6 утра стала часто дышать и проситься в туалет, иногда дрожит, уже 16 часов это продолжается, не тужится, вырвало один…
Кошка стала хуже прыгать
Добрый день! Проблем со здоровьем у кошки ранее никогда не было. Мама британка, или шотландка, папа скорее всего дворовой. Знаю, что могут быть проблемы с костями и суставами. С маленького…
Что это у собаки
У собаки на верхней губе красное образование. На ощупь твердое. Вроде не болит, когда трогаю морду, не отдергивает. Заметил недавно. Что это, подскажите, пожалуйста.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования