Дегильминтизация

Приобрели у заводчика щенка аргентинского дога в возрасте 2.5 месяцев (родился 25.7.2021). Ветпаспорт и щенячья карта пришли по почте с задержкой, где выяснилось, что дегильминтизация была проведена только один раз 21.08.2021, препаратом Мильбемакс. Вакцинирован дважды Нобиваком (28.07 и 25.08), соответственно, до 10.9. сидим на карантине. Вопрос: когда можно (и нужно) проводить следующую дегельминтизацию, можно ли менять препарат и как все это сочетается с возрастными прививками малыша? Дополнительно хотелось бы уточнить, при нынешнем режиме прививания, когда должна быть следующая прививка? P.S. К ветеринару записаны после 10 сентября. Ветврач, проводивший прививки ранее, сотрудничает с заводчицей, но, тем не менее, не вызывает доверия. Хочется подстраховаться и владеть информацией о конкретном случае, у меня впервые такой кроха. Спасибо большое за ответ!
Simphony Musicпитомец: собака аргентинский дог, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению, из вашего сообщения я не совсем поняла возраст вашего щенка, если он родился 25.07.2021, то на данный момент ему ещё нет и 2-х месяцев. От гельминтов его обработали правильно, щенков обрабатываю от них, начиная с 3-х месячного возраста. Насчёт вакцинации по датам мне тоже трудно сориентироваться, получается, что вашему щенку поставили первую вакцину в возрасте 3-х дней. Первая прививка НОБИВАК (без бешенства) ставится щенкам в возрасте 2 месяца (8 недель). Рекомендую вам дождаться приёма ветеринарного врача, где после осмотра щенка и его ветеринарного паспорта, специалист предложит вам индивидуальную схему обработки от гельминтов и график вакцинаций. Здоровья вашему питомцу!