Паника у собаки

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Объясните, пожалуйста, почему так происходит и как мне себя вести: на прогулке (на поводке) собака заходит за дерево, т.е. обходит его, и в тот момент, когда поводок натягивается, она начинает паниковать и тянуть ещё больше, закручиваясь при этом вокруг дерева. Т.е. она будто боится этого натяжения, в ужасе смотрит на поводок, и не понимает(?), что нужно просто вернуться обратно. В итоге, дерево обхожу я. Такая же ситуация со всякими столбиками, или если поводок привязан к чему-нибудь, например, к ручке двери. Только она натягивает поводок, случается паника, она пятится от этой двери, пытаясь освободиться, может застыть от ужаса. Ни на какие команды она в такие моменты не реагирует. Собаке 4 года, девочка, очень игривая, неконфликтная. Вообще, у неё есть разные страхи, но иногда получается её отвлечь игрой/лакомством. А вот с этим натяжением поводка никак. На поводке гуляет нормально, если я или кто-то из семьи её ведем. Заранее спасибо за помощь. Маша
Мария Титовапитомец: собака доберман,
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Сложно сказать, почему ваша собака так реагирует на натяжение. Ответ нужно искать в истоках такого поведения. Что бы убрать эту проблему обучайте собаку обходить объекты с помощью наведения. Но делать это надо до того, как собака почувствует натяжение. Желаю удачи!