Очень тяжелое дыхание у котенка

24.11.18. взяла котенка из кошачьего приюта Томасина, ему 4-й месяц. Котенок наполовину персидский (по маме). Как я поняла, он один выжил из всего выводка. Котенка я забрала с соплями и конъюнктивитом. Мне сказано было пропаивать неделю суспензией амоксиклава 125 мл + 5 капсул доксициклина в этот же раствор. Принимали по 0.5мл. Через 5 дней у него все прошло. Лекарство перестали принимать. Доступ к воде был постоянный. Питание - влажный корм Шеба, немецкий сухой корм Happy Cat, варенное с голеней мясо курицы, фарш говяжий, даже куринный шницель ему готовила на воде. Был активный, хорошо играл. Очень ластился, лежа мог несколько раз поменять положение, но засыпал всегда спокойно. 5.12.18 взяв котенка на руки, я поняла, что с дыханием его что-то странное происходит, участился сердечный ритм, диафрагма сильно расширялась при вдохе и резко сокращалась при выдохе. Я могла бы видео отправить, но, к сожалению, здесь нет такой возможности. На следующий день состояние ухудшилось, появилась заложенность носа, на боку ему стало тяжело лежать. Ложился, в основном, на живот, вытягивая шею, или ложился подбородком мне на руки. Но даже это не давало ему покоя, не находил себе места, чаще либо сидел, либо стоял. Вечером 6.12. на дому приняла нас ветеринар. Сказала, что воспаление слизистой носа, увеличила дозировку прошлого курса препаратов до 1 мл + дополнительно 1 мл доксициклина (1 капсула на 5 мл воды) + бромгексин. Оставался немного активен, играл с игрушками, но немного, но прием пищи и воды был минимален, также продолжались приступы нехватки воздуха, это его сильно в панику бросало t= 39'2. 7.12 котенок был пассивен, от еды и воды отказался, утром дала ему назначенную дозу лекарств, кроме бромгексина, т.к.еще не купила его, итог - котенок забился в панике - приступ был сильный. Задыхался, дышал ртом, как собачка, но бесшумно, только в стоячем положении успокоился. Дыхание продолжалось 2 дня ртом. С каждым днем дыхание все хуже было. Хозяйка питомника Томасина, которая на контроль берет всех хозяев приютивших питомцев, попросила привести его обратно в приют, в лазарет. Они предприняли все меры - капельницы, лекарства, пару раз была высокая температура - сбивали ее, но без улучшений, делали узи - легкие чистые. Но дыхание все такое же тяжелое. Питаться все так же ему тяжело. Я хотела котенка забрать и попробовать обратиться в другие ветеринарные клиники, но хозяйка питомника мне отказала под предлогом, что сейчас его опасно перевозить по холоду в переноске, к тому же, лишний стресс. Травмы котенок не получал. Было предположение от хозяйки приюта, что это диафрагмальная грыжа (врожденная патология, которая наблюдается у персов). Я просто уже не знаю, что делать, в мае я потеряла свою любимицу, когда ей было 18,5 лет, очень умная кошка (я тяжело это перенесла). Решилась завести второго, и мне просто страшно потерять сейчас его. Что мне делать?
Анна Иванова
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Увы, только лишь по интернету невозможно полноценно оценить состояние животного и порекомендовать что-то конкретное. Лечение дыхательной недостаточности зависит от патологии, которая спровоцировала эту недостаточность (вирусная или бактериальная инфекция – ринотрахеит, бордетеллез, хламидиоз кошек и др; врожденное аномальное анатомическое строение; травма; легочные гельминты; сильная аллергия, астма, кардиологические заболевания и т.д.), заочно точную причину выяснить нельзя. Антибиотики при лечении инфекций обычно назначаются курсом на 7-10-14 дней в зависимости от вида и течения инфекции. Прекращать антибактериальную терапию раньше назначенного курса не следует, даже если есть улучшения, и внешне кажется, что животное выздоровело. Если это не проводилось ранее, то следует провести рентгеновское обследование в ветеринарной клинике, сделать рентгеновский снимок грудной полости, желательно в двух проекциях (прямой и боковой); сдать общий анализ крови (он помимо прочего ориентировочно покажет, есть ли аллергия), сдать анализы на респираторные инфекции кошек. При выявлении аллергической астмы врач назначит противоаллергическую терапию, ингаляторы, антибиотикотерапию для устранения вторичной инфекции, нормализацию климата - чистый незапыленный без плесени воздух нормальной влажности, уменьшение потенциальных аллергенов агрессивная бытовая химия, парфюм и т.п. рядом с животным. Если есть возможность, котенка имеет смысл поместить в стационар ветеринарной клиники, где есть кислородная камера, и где ветеринарные специалисты будут постоянно контролировать состояние животного и выполнять все необходимые меры помощи. Искренне желаю котеночку поскорее поправиться!
Анна Иванова
Спасибо большое! Вы дали мне вразумительные шаги по части действий, которые необходимо будет провести с малышом. Надеюсь, хозяйка приюта согласится отдать мне животное.
Анна Иванова
К сожалению, не удалось спасти. Ветеринар, у которого он последнюю неделю находился, написала: "Спасти его было невозможно. У Рангара была сердечная патология, которая даже при кардиограмме не прослеживалась бы. Это наследственная болезнь, из-за этого сегодня случился отек легкого, к сожалению, откачать мы его не смогли, хотя боролись за его жизнь до конца. Однако, аутопсия показала, что шансов у него не было". Скажите такое возможно?