Шишка справа у хвоста

Собака, пекинес, мальчик, возраст 10 лет. Самочувствие хорошее, ест нормально. У нас периодически воспалялась параанальная железа. Но недавно возле хвоста с правой стороны образовалась большая плотная шишка, где-то сантиметра три, никогда такой не было. Ездили к ветеринарам, они сказали, как всегда, воспалилась параанальная железа. Попытались ее почистить, но при надавливании секрет не выходил. Потом там есть что-то, похожее на свищ (на фото). Его прокололи, но только пошла кровь, и в итоге предложили кастрировать собаку. Сказали, что это может помочь. Так ли это? Мы не согласились. Поехали в городскую ветклинику. Там нам прокололи 3 укола - два в холку и один в бедро - и сказали каждый день колоть в бедро препарат + ставить свечи ихтиоловые. Не знаю название препарата, приложил фото, что назначили. Колем третий день, заметных успехов нет. Непонятно, почему она не проходит? И почему не выходит секрет?
Евгений Симоновпитомец: собака пекинес, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Увы, только лишь по интернету невозможно полноценно оценить состояние животного и порекомендовать что-то конкретное. Если вы считаете, что ваши лечащие врачи недостаточно компетентны, найдите специалиста, которому будете доверять. По вашему описанию симптомов можно предположить, что у собаки воспаление параанальных желез. Протоки параанальных желез открываются рядом с анусом по бокам, в норме пахучий секрет отделяется самостоятельно во время дефекации, однако у некоторых собак отхождение секрета затруднено. Это может быть связано с несбалансированным кормлением, перекармливанием, аллергией, гормональным сбоем, наследственной предрасположенностью и т.д. Во избежание закупорки параанальных желез следует регулярно (в среднем раз в 2-3 месяца) проверять их наполненность, при необходимости чистить (аккуратно отдавливать пахучий этот секрет). Чистить параанальные железы собаке можно в ветеринарной клинике. Симптомы закупорки параанальных желез – зуд в области ануса, собака трется анусом о предметы, пол, часто вылизывает область вокруг анального отверстия; по бокам от ануса наблюдаются припухлости. Закупорка может перерасти в абсцесс параанальных желез (одно- или двусторонний). При этом образуются полости с гнойным содержимым. Без лечения воспаление параанальных желез может иметь тяжелые последствия, вплоть до свища прямой кишки. Рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу. Если у вашей собаки действительно закупорка и воспаление параанальных желез, то, как правило, тактика лечения заключается в сбривании шерсти с этой области, вскрытии абсцесса параанальной железы (с помощью надрезов скальпелем), очищении полости (под напором промывают полость абсцесса антисептическим раствором с помощью шприца без иглы через образовавшиеся от надрезов кожи отверстия), затем устанавливают дренаж (чтобы дырочки от надрезов раньше времени не заросли и полость опять не заполнилась воспалительным экссудатом, гноем), далее проводят ежедневные санации (промывания) антисептическими растворами полости параанальной железы через дренаж до заживления (примерно 10-14 дней); также назначают антибиотикотерапию. Среди препаратов, которые назначили вашей собаке, есть катозал (витаминный препарат) и дексафорт (противовоспалительный гормональный препарат), верхний в списке препарат невозможно прочитать по фото - название стерлось и не читается, скорее всего, это антибиотик, уточните у лечащего врача, что именно назначили вашей собаке. Выполняйте рекомендации лечащего врача, если есть сомнения в чем-то - просите его пояснить тот или иной момент хода лечения для вашего понимания. В первые дни лечения вряд ли можно ожидать, что сильное воспаление сразу полностью исчезнет, улучшения начинают наблюдаться постепенно. До выздоровления собака должна ходить в изолирующем воротнике, нельзя допускать разлизывания дренажа. Желаю здоровья вашей собачке!