Скорая помощь. Осложнения от физраствора

Здравствуйте! Утром в субботу 09.12.18 экстренно привезли в критическом состоянии кота (возраст 13 лет), болеющего уже на последней стадии ХПН, в ветклинику. Мы везли его уже с мыслями об усыплении, т.к. он уже был в очень тяжелом состоянии. При приеме кота врач начал приступать к терапевтическим мерам. Измерил температуру, она была 35С, прослушал сердце, сказал, что оно слабо бьется. Кот не мог мочиться и опорожняться, потому что не мог сидет, а только ползал или лежал пластом. Врач выдавил руками из мочевого пузыря мочу на салфетку, а клизму отказался ставить, говоря, что кала нет, хотя мы его еще вчера кормили и поили из шприца с лекарствами 3 раза в день. После чего подложил грелку под котика и сказал, что он очень обезвожен и будет вводить ему внутривенный физраствор 30 мл на его вес 3 кг. Поставив капельницу, периодически врач подходил измерял температуру, и она поднялась до 36С. После чего врач нам сообщил, что ничего не может нам сделать, поскольку температура не поднимается, он отключает ему капельницу и говорит о том, что у вашего котика выхода нет, у него сейчас начнется отек легких, если начнем спасать, то откажут почки или сердце, и сказал, надо усыпить, предложил покинуть реанимацию, чтобы не видеть все это и подождать врача, который должен прийти его усыпить. Но мы остались возле котика ждать врача-терапевта, который будет ставить уколы усыпления. После отключенной капельницы наш бедный котик стал дергаться в судорогах, из носа пошла вода с примесью слизи, стал открывать рот, хватать воздух, задыхаться, изгибаться. Мы были в шоке, ведь мы приехали спокойно и тихо умереть, заснуть, а у нас после проведенной капельницы начались страшные муки, пошел отек легких. Вопрос: Мог ли врач спровоцировать после введенного внутривенного физраствора отек легких, так как дома ничего подобного не было? Мог он не учесть состояние болезни кота ХПН при последней стадии? Могла ли быть передозировка физраствора, которая вызвала такое осложнение? Что послужило причиной такой реакции, и почему он хотел, чтобы мы покинули реанимацию? Может, он знал, что что-то сделал не так? Кота мы усыпили, но эти мучения, которые остались в памяти, так и не дают покоя. Помогите разобраться?
Mapия Черновапитомец: кошка персидская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Искренне сочувствую тому, что ваш любимец погиб. Как и в случае смерти человека, непосредственную причину смерти животного можно установить только после патологоанатомического вскрытия. К сожалению, не могу комментировать назначения и действия лечащего ветеринарного врача – заочно невозможно объективно и полноценно оценить ситуацию. Хроническая почечная недостаточность 4-ой стадии является серьезным заболеванием, прогноз дается осторожный и во многих случаях, увы, неблагоприятный. Конечно, бороться за жизнь четвероногого члена семьи стоит до последнего, пока есть надежда на стабилизацию состояния, поправку. Сам по себе, как вещество, физраствор (физиологический раствор натрия хлорида 0,9%) – безопасен, это самый распространенный и безопасный раствор для внутривенного или любого другого способа введения. Обезвоженность организма видна внешне по натяжению кожи, состоянию животного, да и обезвоженность будет очевидна владельцам, если кот не пьет воду и не ест, либо очень мало пьет и ест. Инфузия с медленной постоянной скоростью (например, 10-20 мл раствора в час) объемом 30 миллилитров физраствора на массу 3 кг, причем с учетом того, что животное обезвожено – это небольшое, умеренное, количество физраствора, и, думаю, очень маловероятно, что именно это могло стать причиной резкого ухудшения состояния. Возможно, животное уже находилось в критическом состоянии, и стресс от самого нахождения в клинике, капельницы и т.д. мог спровоцировать резкую отрицательную динамику. Всё это, естественно, лишь предположение, ведь сложно что-то утверждать, не находясь внутри самой ситуации.