Конфликт, агрессия между двумя молодыми котами

Здравствуйте! Ситуация такая: год назад нашли кота вислоухого, примерно 3 года ему было, решили с мужем забрать домой, хотя уже 2 кота дома было (один — 17 лет, кастрат, а второй — 2 года, не кастрат). Недельку их отдельно держали, а потом все трое спокойно друг друга воспринимали. И вот весной оба не кастрированных котика начали квартиру метить, и как раз вислоухого попросили на вязку с кошечкой знакомые. Мы отдали, через 2 недели забрали его, и он кинулся на обоих наших котов. Только вот через сутки он пришёл в норму и с самым старшим котом-кастратом ведёт себя спокойно, а на второго пытается кинуться (тот его боится, не провоцирует). Живут в разных комнатах. Неделю назад кастрировали вислоухого, он спокойно перенес операцию, но агрессия на второго кота так и осталась, приходится также изолировать их. 2 раза уже между ними драки были... а с самым старшим котиком, что один, что второй ведут себя спокойно, даже дружат. Помогите! Что делать? Как их подружить снова? Мурзик (18 лет), Ройс (3 года), Грей (вислоухий, примерно 3-4 года).
*«™ Юр4иК@ PrinceSSka ™»*питомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Поведение животных может быть обусловлено возбудимостью их нервной системы, особенностями характера (все кошки индивидуальны), гормональной активностью, стрессом, страхом, попытками доминировать над территорией в конкурентной борьбе с другим питомцем и т.д. Конечно, нужно предоставить каждому питомцу личное пространство – у каждого питомца должны быть свои миски, отдельный лоток. Можно обеспечить котам для развлечения безопасные кошачьи игрушки, дразнилки, когтеточку, приучить к когтеточке (бывают также специальные спреи для приучения к когтеточке). То есть желательно обогатить домашнюю среду, чтобы питомцы не скучали и переключали внимание на свои игрушки. Можно попробовать дать седативный ветеринарный препарат на основе трав по инструкции (например, Фитекс, Кот Баюн или др), применить феромоновые успокоительные средства-адаптогены для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья вам и всем питомцам!