Анна Артамошинапитомец: кошка петербургский сфинкс (петерболд), от 1 года до 7 лет

Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте,
Рекомендуется сдать анализ мочи кота, выяснить, не связано ли это с заболеваниями, циститом. Возможно, кот хочет пометить, перебить своим запахом запах другого питомца. Есть также мнение, что некоторые кошки словно бы мстят таким образом, но это скорее не месть, а может быть связано со стрессом, например, если кошки чувствуют к себе жестокость, испытывают страх, переживают трудную адаптацию (например, появился новый член семьи, гость или новый питомец), или если лоток находится в тревожном для кошки месте, где часто гремит стиральная машинка или громко хлопают дверями и т.д. Можно попробовать ветеринарные успокоительные средства для кошек на основе трав (по инструкции), а также феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений.
Попробуйте переместить локализацию мисок собаки в другое место, а прежнее место кормления собаки и такого преступного мочеиспускания кота временно заставить чем-нибудь или накрыть куском картона или пластика с налепленным сверху двусторонним липким скотчем (чтобы коту было дискомфортно наступать на такую поверхность, и, соответственно, ходить туда в туалет). Если есть возможность, можно временно (3-4 недели) хотя бы частично не пускать кота в это помещение, закрывать от него дверь в эту комнату, чтобы стерлась привычка мочиться рядом с мисками.
Не кричите и не наказывайте кота – это бесполезно и приведет лишь к тому, что он будет вас бояться. Для приучения к лотку можно переносить мочу из неположенных мест на некоторое время в лоток и показывать коту, чтобы закрепилась обонятельная связь. Можно промокнуть лужицу мочи куском туалетной бумаги и положить в лоток. Одновременно с этим все неположенные места, где кот оставил результаты своей жизнедеятельности, следует тщательно отмыть и полностью устранить запах мочи.
Возможно, поможет смена типа лотка на закрытый – если животному не комфортно в открытом лотке, то лоток в виде домика может дать ощущение безопасности. Подберите и насыпьте в лоток подходящий для питомца лотковый наполнитель, сбрызните дно нового лотка изнутри спреем для приучения к лотку (если наполнитель впитывает запахи, можно сбрызнуть спреем кусочек туалетной бумаги и положить его в лоток), покажите место коту, посадите его внутрь, будьте аккуратны и ласковы. Все успехи кота (если начинает больше интересоваться лотком, нюхать его, копать) поощряйте лаской.
Успехов!