Огрызается на детей

Здравствуйте. Купили в январе этого года щенка немецкой овчарки, Ей был 1 месяц, и почти сразу я начала ею заниматься. В мае она жила во дворе. Из-за соседних огородов пришлось посадить на цепь. Первое время все было хорошо, с нашими детьми и котами была ласковой. Около пары недель назад дочь хотела к ней подойти и погладить, она на неё зарычала, сейчас уже, как видит ее или сына, рычит. Про прогулки с ней и говорить не о чем, тянет поводок, на людей бросается. В нашем городе не можем найти специалиста. Помогите, пожалуйста.
Эльмира Алескеровапитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Начнем с того, что нельзя забирать щенка от матери в возрасте ранее, чем 3 месяца. Иначе могут возникнуть различные проблемы поведения. Второй причиной возникших проблем является цепное содержание. Долговременная изоляция социального животного (кем собака и является) от своих социальных партнеров приводит к хроническому стрессу. Плюс сюда добавляются боли от ношения ошейника. Все это в купе делают собаку агрессивной. Первое, что вам необходимо сделать - обследовать здоровье собаки. Это могут быть хронические или временные боли, болезни или травмы. Так же могут оказывать влияние гормональные изменения, связанные с течкой. Второе - изменить условия содержания и перевести собаку хотя бы в вольер. А так же рекомендую вам изучить сигналы примирения собак, что бы впредь не допускать агрессии.
Эльмира Алескерова
Спасибо. А мне нужно обращаться за помощью к кинологу или я могу сама справиться с воспитанием?
Я не могу ответить на ваш вопрос. Я же не знаю ваш уровень знаний. Что бы решить данную проблему поведения нужно обладать определенным набором знаний о поведении собак, их восприятия мира, сигналах примирения. Если вы ими обладаете, то справитесь самостоятельно. Но и наличие специалиста не гарантия решения проблемы. Особенно если он будет предлагать использовать такие воздействия на собаку, как удары, крики, одергивания, строгие ошейники и удавки, а так же говорить о доминировании. Такие методы могут привести к возникновению еще больших проблем. Убедитесь для начала, что собака здорова.