Бешенство у котят

Подобрали с улицы котенка, живет 3 день ,сначала очень сильно мяукал и терся об ноги, сегодня спит и сильно дергается во сне. А еще очень настораживает, что у него может быть бешенство, брала на руки он оцарапал, ветеринару еще не показывала. Какое бывает поведение, если животное бешенное, очень беспокоюсь. И можно ли заразиться через царапины?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Кошки и собаки вполне могут дергаться во сне от сновидений, это совсем не означает, что животное больно бешенством. Котята обычно довольно много мяукают, просят внимание, еды (тем более когда котенок еще вчера был на улице, а сегодня попал в незнакомую для него обстановку, естественно, котенок волнуется, постепенно привыкает), большинство котят - гиперактивные озорники, поэтому они могут играть, царапаться, «охотиться», гнаться за веревочкой и т.д., да и вообще просто на пустом месте находить поводы для игры и инстинктивной тренировки своих детских охотничьих навыков, и это нормально, и это совсем не означает, что животное больно бешенством. Бешенство – смертельная вирусная инфекция, вирус выделяется со слюной, слезами, мочой больных животных. Теоретически переносчиками бешенства могут быть все теплокровные животные, у которых есть слюнные железы. Пути передачи вируса бешенства: - укус больного животное; - поедание вирусоносителя; - через слюну, попавшую на слизистые оболочки или на травмированную кожу (на ранки, царапины и т.п.). Бешенство имеет несколько форм течения, в том числе те, при которых симптомы в инкубационном периоде будут внешне неспецифические, сглаженные. Инкубационный период бешенства у котят длится около недели, клиническое проявление – 3-10 дней, затем наступает смерть. Буйная форма поначалу проявляется в виде беспокойства, вялости, угнетения, животное пугается шума, яркого света, может быть извращенный аппетит (может поедать несъедобные предметы, а на еду или корм аппетит снижен), повышенная агрессивность, агрессивная реакция на любые раздражители (шум, свет, движение рядом), затем развиваются параличи, в том числе паралич нижней челюсти (она отвисает), паралич глотательных мышц, из-за чего возникает слюнотечение, затрудняется прием воды и еды, наступает смерть. Бешеных животных по закону не лечат, их убивают. Вирус бешенства в крови больного животного не циркулирует, основные места локализации вируса - в слюнных железах и нервной системе. Поэтому точно диагностировать бешенство у животного можно только двумя путями – животное помещается в карантин на 10 дней (за этот период бешеное животное умрет, либо проявятся неоспоримые признаки бешенства, позволяющие поставить диагноз), или в специальном учреждении животное убивают и затем в строго подготовленной к этому лаборатории исследуют нервную ткань животного для выявления признаков вирусных частиц. То есть просто по описанию симптомов и внешнему виду трупа нельзя точно определить, бешеное ли было животное. При подозрении на бешенство животное следует срочно изолировать, а все контактировавшие с ним лица должны быть как можно скорее вакцинированы от бешенства. В случае смерти животного и подозрении на бешенство следует вызвать по телефону государственную ветеринарную службу, чтобы специалисты составили акт и забрали труп подозрительного животного для диагностики на бешенство. В вашем случае, поскольку у вас есть сомнения и беспокойство, рекомендую показать котенка ветеринарному врачу на местной станции по борьбе с болезнями животных. По итогам осмотра врач примет решение, стоит ли подозревать бешенство и отправлять животное на карантин или нет. Если вы переживаете по этому поводу, можете обратиться в медицинское учреждение для личной профилактической вакцинации от бешенства. В дальнейшем советую вакцинировать котенка от распространенных кошачьих инфекций и бешенства, даже если котенок будет сидеть только дома. Пути передачи инфекций многообразны, жизненные ситуации непредсказуемы, если есть возможность обезопасить своё животное и себя – лучше не пренебрегать этой возможностью. Здоровья вам и вашему котенку!