Щенок ломится в дверь

Что такое-то?! Щенку 2 месяца. Как к ней ни подходи (с лакомствами, просьбами, отвлеканиями, грубым голосом, и уже теперь насильными отталкиваниями), она всё равно найдёт щель (за ногой, через диван), в которой найдет путь к двери (дверь, кстати, межкомнатная). Последующее время, пока её не убрать от места, она будет нападать на дверь, пытаться выгрызть её и визжать/скулить/орать, как резаная. При этом с ней уже ходили гулять. У самой двери её тоже не отвлечь. Она, как недоразвитая, смотрит в самую "душу двери", и стоит её оттянуть, она рыкнет и снова потянется ко двери, назад.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Во-первых, конечно, рекомендуем посмотреть наш объёмный многосерийный семинар о правильном воспитании и выращивании щенка, в котором вы найдёте исчерпывающую информацию на большинство существующих и будущих вопросов https://www.youtube.com/playlist?app=desktop&list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY&fbclid=IwAR17tsoO4X55xZtHAC_xJjg7fNvjk9BuClr-Zfug_rFpB28s-uZN3IxFoW4 К сожалению, не очень понятна суть вопроса, исходя из описания. Собачка не хочет оставаться одна? Или в принципе не хочет оставаться в конкретной комнате? Откуда она у вас появилась, это домашняя собачка или вы забрали её с улицы? Ведь если собака не имела опыта проживания в квартире, тем более, если она не имела опыта общения с людьми, то её, конечно, пугает в новой обстановке буквально всё и она всеми силами будет пытаться вернуться в привычную, а значит, безопасную, по её мнению, среду. Основа комфортной жизни любой собаки – это стабильность. Это один и тот же дом, один и тот же человек (или члены семьи), один и тот же режим прогулок и кормлений, знакомые собаке слова, которые у вас уже наверняка образовались в процессе совместной жизни с собакой, да и в целом, с учётом всего вышеперечисленного, понимание собакой того, по какому сценарию будут развиваться события в той или иной ситуации. Собака не понимает, что теперь она в безопасности и сытости, собака всегда стремиться к тем условиям, к которым привыкла, пока не адаптировалась к новой ситуации. Не имея ответов на эти вопросы, вынуждены ограничиться общими рекомендациями. Первое, с чего необходимо начать работу с такой собакой – это заслужить, буквально завоевать ее доверие. Что сделать для этого? - следить за языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап, например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. Вам в помощь предлагаем вот этот семинар https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka Как же быть с собакой в быту? Во-первых, трогать тогда, когда она сама к этому расположена. Ну то есть если она мирно лежит на диване и не лезет на ручки - лучше не трогать, как бы сложно ни было удержаться. Во-вторых, необходимо следить и учитывать язык тела и что вы им собаке транслируете. Прямой взгляд, нависание, приближение лица (с зубами, между прочим) к лицу собаки - могут быть восприняты как угроза. Наши домашние собаки больше склонны нам доверять, поэтому, зная вас и не ожидая ничего неприятного, они вряд ли будут отъедать нам лицо. Но надо оценивать реакцию и состояние (напряжение или расслабленность) собаки обязательно. Люди редко обращают внимание на сигналы дискомфорта, которые транслирует собака своим языком тела. А ведь понятный язык тела, предсказуемость хозяина – это фундамент и залог доверия в паре человек-собака. Собачка такая сладенькая и милая, что иногда просто невозможно удержаться, чтобы не погладить ее, не потрепать по голове. Для детей это вообще практически магнит. Далеко не всем собакам и вообще не всегда это доставляет удовольствие. Собака, как и любое живое существо, нуждается в личном пространстве. Целостность и неприкосновенность этого личного пространства крайне важны для собак, т.к. это – залог их безопасности. Предсказуемость можно обеспечить, например, введением словесного маркера – каждый раз, когда захотите приласкать собаку, говорите одно и то же слово – «гладить», например, чтобы собачка знала, что сейчас будет происходить. Обратите внимание на то, как собака ведет себя, когда вы тянете к ней руки. Большинство собак отворачиваются в сторону или начинают облизывать нос, мерцать языком. Это – сигналы примирения, которые говорят о том, что собаке некомфортно. Надо понимать, что все собаки разные. Скажем, инфантильным собакам, к которым относятся, например, лабрадоры и многие карликовые породы, ваши проявления чувств будут менее дискомфортны. Возможно, собака даже никак не среагирует. А вот если вы возьмете басенджи, акиту, тайского риджбека или хаски – они с большой долей вероятности не оценят ваши порывы. Наши же эмоциональные проявления в виде разного рода физических воздействий на собаку, имеют чисто эмоциональную природу и гораздо меньше связаны с физиологией. Действительно, собаки зачастую все это ТЕРПЯТ. С точки зрения языка тела мы вообще ведем себя крайне нетактично по отношению к собакам в эти моменты. Попробуйте-ка поцеловать или даже погладить незнакомую вам собаку. Скорее всего это ей вряд ли понравится, и она постарается отстраниться от вас. Только если собака совершенно полностью доверяет вам (некоторые собаки вообще доверяют всем людям без разбору), она согласится на ваши ласки. Но – объективно – сказать, что ей это будет приятно, увы, нельзя. Собака, как и любое вообще живое существо, имеет полное право чего-то хотеть или не хотеть. И если ее сигналы не принимают во внимание, вполне предсказуемо, что она будет реагировать соответствующим образом. - стать для собаки максимально предсказуемым человеком. То есть от вас не должно исходить ничего того, что собака сочтёт неожиданным, что заставит ее усомниться в том, что вы безопасны. Скажем, повышение голоса, неожиданные действия (например, потискать собачку, мирно лежащую на своем лежаке), и т.д. - создать для собаки предсказуемые условия жизни. Это сложно. Но выполнимо в общих интересах. Например, крайне нежелательны внезапные (и даже не очень) гости в вашем доме. Путешествия с собакой, долгие прогулки неизвестными для собаки маршрутами, перестановка мебели, переезды, даже поездки на дачу – все это «откатит» вашу коррекцию к самому началу. Временно (!!!) сделайте из вашей жизни рутину, даже если вам это не свойственно. Режим прогулок и кормлений, слова-маркеры, которые изо дня в день будут обозначать ваши действия и то, что сейчас будет происходит: гулять, кушать, ты дома, место, играть, заниматься, дай пройти, подвинься, спать и т.д. очередность мытья лап после прогулки. Определенное расположение мебели в доме, предметов на участке, определенный режим дня всех домочадцев. Определенная территория выгула. Не волнуйтесь, это временная мера. Просто все новшества нужно вводить в жизнь собаки постепенно и очень осторожно. Как мы уже говорили, стабильность – основа комфортной жизни собаки. Все, что выходит за рамки привычного – по умолчанию небезопасно. Поэтому, стабильность равно безопасность, и это буквально наше все. У вас ещё совсем крошка, по мере привыкания к новому дому и новой семье, усвоения правил проживания, постепенно он перестанет беспокоиться. Если вы будете реагировать на скулёж, у щенка очень быстро закрепится понимание того, что таким образом он может вас контролировать: заскулил – вы подошли. Таким образом, дожидаемся, когда собака успокоится и только тогда подходим. Со временем у щенка закрепится нужное поведение, и он поймет, что скулить и лаять – бессмысленное и энергозатратное мероприятие. Можно встать и подойти, когда собака успокоилась, выдать ей какую-то вкусную штуку – безопасную погрызушку долгоиграющую или конг, например. А самой потом вернуться досыпать или заниматься домашними делами. Но стоит помнить, что пока малыш часто хочет есть и писать, ночью он пока может часто просыпаться, в таком возрасте это нормально. Оставаться одному для щенка – неестественное явление. В стае щенок никогда не остается один. Разумеется, мы, люди, не являемся 100% заменителем стаи, но ряд потребностей щенка наше присутствие, тем не менее, удовлетворяет. Как минимум – потребность в общении уж точно. А вот один щенок, конечно, волнуется, тревожится по описанной выше причине, поэтому хорошо, если место сна организовано недалеко от вас. Ну и, конечно, со временем щенок адаптируется к вашему режиму, только нужны терпение и время. У собаки обязательно должно быть собственное место, островок покоя, отдыха и безопасности, особенно если по какой-то причине собаку пугает нахождение в конкретной комнате или квартире. Клетка или лежак собаки должны быть расположены так, чтобы с этого места собака могла легко обозревать всё вокруг. В клетке желательно положить удобный лежак или матрасик - мягкий, по размеру, из качественного материала, на котором не жарко и не холодно. Клетка должна быть такого размера, чтобы собачка могла там перемещаться внутри, свободно вставать, поворачиваться и лежать, вытянув лапы. Можно накрыть клетку сверху пледом, чтобы получился такой домик, норка, главное, чтобы собака не затянула его внутрь и не сожрала, это реально может быть угрозой жизни животного. Если мы оставляем собаку в клетке, в ней же обязательно оставлять миску с водой. Самое главное: приучать собачку к клетке надо постепенно. Нельзя закрыть собаку в клетке и уйти. Сначала мы просто подкрепляем интерес собаки к клетке. Посмотрел на неё – молодец. На кусок вкусного. Подошел – умница. Держи вкусняшку. Зашел внутрь – вообще герой! Первое время мы вообще не закрываем дверцу клетки. И вот только тогда, когда клетка станет для собаки любимым домиком, он будет приходить туда отдыхать, можно будет закрывать. Сначала на короткое время, потом больше и больше. Не забывайте хвалить и угощать собаку, когда приходите, чтобы его открыть. Собака обязательно должна воспринимать клетку не как тюрьму, а как домик, в котором классно, уютно и где никто не беспокоит. Поэтому поощрять нахождение в клеточке в первое время нужно вкусняшками – в течение дня рандомно подкидывать в клетку или на лежак лакомство, независимо от того, находится там собака или нет – собака должна сама захотеть лишний раз проявлять интерес к клетке или лежаку, заходить туда каждый раз по пути посмотреть, а не появилось ли там чего-то вкусненького, а также взять за правило, что собаку на её месте никогда не беспокоит ни при каких обстоятельствах. Если собака находится в домике – вытаскивать её оттуда, гладить её там, лезть туда руками, сидеть рядом и что-то выговаривать собаке – табу! Максимум, что мы можем в этой ситуации – это подкреплять лакомством спокойное и радостное нахождение собаки в клетке или на лежаке на своём месте. Кроме этого, введите в обиход слова-маркеры, которые будут для щенка чётко означать, что вы уходите из дома без него, а он остаётся. Если вы уходите в тишине – ритуал не формируется. К сожалению, собаки не понимают нашу речь, но при этом для них крайне важно контролировать ситуацию, происходящую с ними и вокруг них, т.к. подконтрольная ситуация – это безопасность, которая для собаки просто жизненно важна, как и для вообще любого живого существа. Если собака не понимает, по какому сценарию будут развиваться события, то она не может чувствовать тот самый контроль, а значит, не может чувствовать себя в безопасности. Каждый раз, начиная собираться, произносите всегда одно и то же слово и после этого просто игнорируйте собаку. Не общайтесь, не обещайте ей скоро вернуться. Ваш игнор + слово-маркер со временем сложатся в определенную картину, которая точно будет сообщать собаке, что она с вами не идёт. Сам факт ощущения контроля, понимания происходящего, позволит собаке чувствовать и вести себя намного спокойнее. К одиночеству собаку нужно приучать очень постепенно. Устройте в выходные несколько «тренировочных» выходов из дома. Например, уйдите на 15 минут, или меньше, смотря, сколько позволяет ваша собака. С некоторыми собаками приходится начинать буквально с 1 секунды: закрыли дверь – тут же открыли. Если собака не успела завыть или заскрести по двери за время вашего короткого отсутствия, то по возвращению обязательно похвалите и угостите лакомством, а в следующий раз прибавьте к исходному времени несколько секунд или минут (в зависимости от первоначального варианта). Здесь крайне важна система. То есть мы не можем рандомно оставлять собаку то на 15 минут, то на час, то на 4. Временные интервалы увеличиваются постепенно. Если же собака завыла или начала грызть/ царапать дверь – обязательно дождитесь, когда она утихнет, и возвращайтесь только тогда. Также похвалите и накормите собаку, но в следующий раз сократите количество времени вашего отсутствия. Наша задача – не дать собаке ошибиться. Постепенно количество времени увеличивайте. Сначала уходим за дверь на 5 минут, может, даже на минуту, постепенно наращивая время отсутствия. Повторим. Молчаливое спокойное поведение собаки подкрепляем возращением и вкусняшками. Важно вернуться и похвалить собаку, ТОЛЬКО дождавшись, когда он перестанет скулить, лаять, драть дверь или выть и замолчит! Если 5 минут для него много, то попробуйте начинать с минуты, с нескольких секунд. Желательно, чтобы ваш уход и сигнал «дома» ассоциировались у собаки с чем-то приятным – для этого перед выходом в вольер к собачке подкладываем замороженные конги с лакомством (Конг – это цельнолитая резиновая груша с отверстием, в которое закладывается мягкое лакомство – творог, фарш, паштет, первое время конг выдаём строго под контролем, чтобы собака научилась им пользоваться и во избежание травм, бывали случаи, когда собаки застревали в конге языком и требовалось хирургическое вмешательство), рассыпаем вкусняшки для поиска, используем головоломки (игра в коробку и поисковые коврики – в это тоже необходимо научить собаку играть под контролем и заранее!!) долгую безопасную погрызушку или оставляем головоломку с лакомством. С некоторыми особо тревожными собачками имеет смысл начинать обучение с оставления их в изолированном помещении, когда вы находитесь дома. То есть, например, в определенной комнате. И только когда собака научится оставаться одна в закрытой комнате, переходить к обучению ее оставаться одной в квартире. Делаем аналогично – закрыли дверь буквально на минуту, молчит и не безобразничает? Вернулись, похвалили и выдали лакомство. ПОСТЕПЕННО увеличиваем время отсутствия, по минуте, по три, по пять, переходим к выходу из квартиры только когда собака успешно сидит в комнате одна долгое время, если собака срывается и начинает тревожиться – вернитесь на шаг назад к тому меньшему промежутку времени, когда собака ещё могла себя контролировать. Собаку необходимо учить контролировать собственное возбуждение. Это вообще никогда ни для одной собаки нелишнее. В самом начале обучения, особенно таких маленьких щенков, рекомендуется заниматься не более 5 минут!! потом необходимо сделать перерыв минимум на 10 минут, щеночек должен быть не уставший и не перевозбужденный к началу занятий, с хорошим аппетитом, но не сходить с ума по еде. Делаем не больше трех 5ти минутных сессий за раз! Лучше позаниматься еще один раз в день, чем сделать 4-5-6 сессий подряд, даже с перерывами. Нам необходимо заинтересовать малыша в работе и занятиях с вами, а не переутомить его и отбить охоту учиться, он всё-таки ещё совсем крошка и будет быстро утомляться. Итак, вот простые упражнения, на которых нужно заострить ваше внимание и выработать такой навык как выдержка. 1. Маркер «ДА» Необходим для того, чтобы дать понять собаке, в какой конкретно момент она все делает правильно. Плюс учит собаку моментально поворачиваться к хозяину для получения поощрения. ВАЖНО: стараемся говорить «ДА» всегда одинаковым голосом, похожим на восклицание – коротко, четко, нейтральным тоном (как щелчок кликера). Порядок действий: •Готовим 5 кучек по 5 кусочков •Кучка №1: говорим четко и коротко «ДА», кусочек кидается на пол недалеко от себя (или дается из рук), собака его съедает. Так 5 раз подряд по одному кусочку – каждый раз перед тем, как дать собаке кусочек, говорим «ДА» •Кучка № 2 через 5 минут также •Кучка № 3 через 10 минут с паузами 3-5 секунд между кусочками •Кучка №4 через полчаса с 10 секундными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака отвлеклась, отвернулась, прежде чем сказать ДА •Кучка №5 через несколько часов с 1-2х минутными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака потеряла надежду и совсем отвлеклась от вас и лакомства. Успешным обучением считается, если вы на следующий день дождались, когда собака будет спокойно лежать, не глядя на вас, произнесли ДА и увидели яркий интерес собаки, поиск глазами кусочка или подбегание к вам. Не забывайте – каждое ДА должно быть подкреплено лакомством! (даже если сказали не вовремя и опоздали, сказал ДА – дай вкусняху!!) 2. «Глазки» Необходимо, чтобы собака знала, что у нее есть выбор поведения – например, не лаять на собаку, а посмотреть в глаза хозяину. Также этот навык удобен, когда нам надо отвлечь собаку и задержать ее внимание на себе. Навык можно тренировать сразу после обучения собаки маркеру ДА (то есть на следующий день или даже в этот же день, но в следующую тренировку) - Берёте в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаёте спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждёте взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. 10. Глазки на улице. Постарайтесь подлавливать на улице каждый взгляд щенка на вас. Оглянулся сам? Супер!!! Тут же маркер ДА и кусочек. Стоим у дороги? Дождитесь пока собака посмотрит на вас – типа, ну когда уже пойдём-то? Тут же ДА, кусок, похвала, команда пойдём. 3. Реакция на кличку • Дождитесь, когда собаке будет скучно и тихим голосом позовите по кличке • Скажите «ДА», как только собака обернется и обязательно выдайте какое-то поощрение • Никогда не произносите кличку в том варианте, на который должна отзываться собака, просто так • Не повторяйте кличку и не повышайте голос • Если собака мгновенно не повернулась к вам –подойдите и неожиданно прикоснитесь к ней рукой с лакомством • Отдайте лакомство сразу после поворота к вам 4. Собаки не умеют самостоятельно тормозиться, в связи с этим плохо переключаются. Поэтому наша задача – поработать с возбудимостью и научить щеночка себя контролировать и держать в лапах. В этом вам могли бы помочь вот такие упражнения: а) Смена состояний из возбуждения в торможение и обратно. Берём игрушку и активно играем с собакой на протяжении примерно 1 минуты. Затем говорим какое-то слово, какое вам понравится, например, «релакс», садимся возле собаки и начинаем делать ей расслабляющий массаж: гладим с небольшим нажимом шею за ушами, лопатки, спину. И так в течение 3-5 минут. Затем снова резко подрываемся и начинаем играть, потом снова релакс. И таких повторений примерно 2-3 подряд, тоже раза 2 в течение дня. Суть упражнения заключается в том, что мгновенно вскочить и начать играть из расслабленного состояния собакам довольно трудно, равно как и наоборот: расслабиться из возбужденного состояния. Это упражнение вырабатывает у собаки некую золотую середину, баланс между двумя противоположными состояниями. б) Щенков обязательно нужно учить переключать внимание с одного действия на другое, слыша вашу команду. Это поможет щенку лучше справляться с ситуациями в жизни, когда отвлекает какой-то раздражитель. В тренировочном процессе используем для этого еду и игрушки. На первом этапе: 1. Еда/игрушки в двух руках должны быть равноценны для щенка. 2. Для переключения с одной руки на другую рука, с которой взаимодействует щенок, замирает (еда закрывается в кулак), а вторая наоборот оживает, привлекая внимание. 3. В момент, когда мы хотим, чтобы щенок переключился, мы говорим словесную команду, например, «Ешь» - на еду и «Играй» - на игрушку. Усложнения: - Первая рука «умирает», но вторая рука уже не привлекает внимание щенка близко. Мы говорим словесную команду и «оживляем» вторую руку на расстоянии. - Первая рука «умирает», но вторая «оживает» только тогда, когда щенок уже после словесной команды начал движение к ней. - Первая рука «умирает», вторая «оживает», когда щенок уже фактически переключился на нее. - Первая рука остается «живой», вторая время видима, но «мертвая». - Первая рука остается «живой», вторая в момент команды на переключение тоже «оживает». - Дальше аналогично этапам выше, только первая рука остается «живой». - Разная еда в двух руках. Тренируем переключение с менее вкусной на более вкусную и наоборот. - Разные игрушки. Тренируем переключение с менее любимой на более любимую. Полезно так же тренировать переключение с еды на игрушку и обратно. Хотим обратить ваше внимание на то, что любые наказания, особенно – физические, использовать не рекомендуется, поэтому ругать, прижимать, кусать маленькую собачку, и кричать – не стОит однозначно. Сейчас, как никогда, вам важно выстроить со щенком доверительные и позитивные взаимоотношения. Руганью, покусами, криками и пр., этого сделать не удастся точно. Мы неоднократно убеждались в том, что подобные меры никогда не приводят к желаемому результату, но точно приводят к тому, что значительно снижается доверие собаки по отношению к человеку, будь то взрослая собака или щенок. Основа, на которой строятся правильные взаимоотношения с собакой — это, в первую очередь, доверие. А можно ли доверять человеку, который внезапно может причинить боль или напугать? Ответ очевиден: вряд ли. Ни щенок, ни взрослая собака не имеют представления, что их поведение для нас или других питомцев неприятно, болезненно или дискомфортно, они собаки и ведут себя сообразно своим собственным представлениям о правильном поведении. И если вдруг по непонятной для них причине прилетает нечто неприятное, тем более, если такое прилетает регулярно, то щенок точно сделают вывод о том, что человек – непредсказуем, следовательно, доверять ему ну никак нельзя. С этого начинаются проблемы в поведении, исправить которые порой бывает очень непросто. Утратить доверие можно в считанные минуты, а на его восстановление могут уйти месяцы или даже годы. Наказание (в том числе даже воспитательные беседы) в данном случае неэффективно. Никогда. Никакое. Совсем. Наказание, отсроченное по времени относительно совершённого собакой поступка, неэффективно вдвойне, можно сказать, что оно даже вредно для ваших взаимоотношений. Собака просто не поймет, почему вы ругаетесь. Для неё это выглядит так: мама привела меня с прогулки домой – я наказан – дома плохо, там накажут, домой буду стараться не ходить. Т.е. цепочка: я убежал далеко – я плохая собака – мама ругается на меня за то, что побежал убежал далеко, где весело и интересно, не выстроится никогда в собачьей голове, тем более, что понятия «далеко» в собачьей голове не существует в принципе. А вот заподозрить вас в нехорошем после отсроченного наказания собака очень даже может, ибо для нее предсказуемость человека, особенно хозяина или члена семьи – один из важнейших факторов успешной жизнедеятельности. Эта ситуация собаке непонятна, а, следовательно, вы перестаёте быть понятной для собаки, предсказуемой. А доверять и быть полностью спокойным в присутствии непредсказуемого, а значит, возможно, опасного существа невозможно. Жёсткие же методы коррекции, по нашему мнению, не следует применять к маленьким щенкам и к любым собакам в принципе, если мы не уверены в истинных причинах нежелательного поведения, и если мы не можем профессионально пользоваться таким методом коррекции с учётом жизненного опыта собаки, уровня тренированности, её состояния, подвижности и силы нервной системы, уровня доверия к проводнику. То, что собака не выполняет какие-то наши требования говорит лишь о том, что либо навык собаке не объяснили и навык собакой не усвоен, либо объяснили плохо и, следовательно, навык собакой опять-таки не усвоен. Наказывать за это собачку несправедливо и нечестно. Тот факт, что усвоенный и отлично работавший навык вдруг начал «разваливаться» и давать осечки и промахи, говорит о том, что либо у собаки проблемы со здоровьем, либо её что-то тревожит и влияет на её состояние и поведение. Щенкам нужно совершенно чётко объяснять, чего мы хотим. Настолько чётко, чтобы не возникло даже малейшей возможности сделать что-то не так. Но мало этого. Щенок должен получать достойную зарплату за свою работу, иначе он так и не будет понимать, зачем вообще вот это вот всё. И в начале обучения мы не даём щенкам никаких команд вообще, потому что они не знают значения этих слов и произносить их – просто сотрясать воздух и обесценивать эти слова для щенка. Введите в обиход слова-маркер-команды, которые будут для собаки чётко означать, что вы сейчас будете делать: стой, лево, право, сюда, кушать, спать, дай пройти, дома, гулять, играть, мыть лапы и т.д.. Собаки не понимают нашу речь, но при этом для них крайне важно контролировать ситуацию, происходящую с ними и вокруг них, т.к. подконтрольная ситуация – это безопасность, которая для собаки просто жизненно важна, как и для вообще любого живого существа. Если собака не понимает, по какому сценарию будут развиваться события, то она не может чувствовать тот самый контроль. Сам факт ощущения контроля, понимания происходящего, позволит собаке чувствовать и вести себя намного спокойнее. То есть изо дня в день, мы используем одни и те же слова, обозначающие, изменение направления, остановку, начало движения после остановки, отпускающие и разрешающие команды (типа гуляй или можно). Конечно, заниматься со щенком можно и нужно, и начинать стоит чем раньше, тем лучше. Какие-то первые навыки и упражнения вы вполне можете освоить самостоятельно дома, воспользовавшись советами, описанными выше и посмотрев семинар, ссылку на который мы дали в самом начале. Для собачьих детишек от 3х месяцев вашему вниманию наш учебно-дрессировочный центр предлагает два наших замечательных курса: Весёлый курс послушания для самых маленьких, о котором можно прочитать подробнее здесь https://petcorrect.ru/puppy/ И Школа общения для щеночков - https://petcorrect.ru/puppy-social/ Конечно, если у вас что-то не будет получаться, наши инструкторы всегда будут рады вам помочь. Заявку на консультацию можно оставить вот тут https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii Приглашаем вас также пройти наш курс "Начальная дрессировка". На нём мы учим собак основам послушания, в том числе не тянуть поводок и подходить по первому зову, а хозяев - правильно обучать своих питомцев. Курс доступен в очном (Москва и МО) и онлайн форматах, с расписанием групп можно ознакомиться на нашем сайте https://petcorrect.ru/nachalnaya-dressirovka/