Почему собака любит спать на ногах хозяев

Здравствуйте. Есть у моей бульдожки особенность странненькая, хотелось бы понять, просто ли это привычка или что-то значит. Если лежать на спине или на животе, вытянув ноги, то она все время хочет устроиться в ложбинке между ног, чаще лицом к хозяину, но главное там — уместиться в ложбинку. Любит чуть-чуть провалиться в это пространство между ногами и спрятать мордочку (опционно). Если лежать на боку, согнуть ноги, она устраивается в сгибе под коленками, может просто калачиком, а может положить голову на ноги или попу хозяина. Иногда спит на своей личной подушке, может заснуть в обнимку, но все равно ноги — это ее любимое. 90% сна — это в ногах. Вот буквально только что, среди ночи, спала у мужа в коленях, головой на его попе. Он встал в туалет, собака недовольно фыркнула и, почти не просыпаясь, переползла мне на вытянутые ноги. Через полчаса встала я — она сразу обратно к мужу под колени. Судя по ее позам и крепкому сну, нет ощущения, что она что-то нам "под хвостом" нюхает. Но почему же так спит? Спрашиваю, потому что, во-первых, просто любопытно, во-вторых, кабанчик уже тяжеленький, но я не уверена, стоит ли ее переучивать, или ей это реально важно для ощущения безопасности или чего-то подобного.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Судя по вашему описанию собака сильно к вам привязана и чувствует себя в безопасности в такой позе. Если вам не доставляет это дискомфорт, то нет смыла переучивать её.