Как избавиться от жирного хвоста у кота породы мэйн кун

Моему Арчибальду 3,5 года. Уже 2,5 года я не могу избавиться от "жирного хвоста". Кот кастрирован. Пожалуйста, подскажите, как это сделать: т. к. это очень не красиво.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка мейн-кун,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Рекомендую вам показать кота ветеринарному дерматологу в ветеринарной клинике. Врач проведет клинический осмотр, с помощью пальпации и взвешивания выяснит, есть ли лишний вес у кота (лишний вес может быть причиной чрезмерной выработки сального секрета), при необходимости возьмет анализ крови, также оценит состояние параанальных желез (при необходимости опорожнит их), выяснит, нет ли бактериальных или грибковых проявлений, порекомендует подходящее питание (если сейчас рацион не сбалансирован или просто индивидуально не подходит, или если вы систематически перекармливаете), по итогам осмотра назначит обработки, подходящий лечебный ветеринарный шампунь при жирной себорее. Также существуют ветеринарные капли для нанесения на кожу холки с полезными растительными (в т. ч. эфирными) маслами, которые дезодорируют кожу, помогают нормализовать работу сальных желез, улучшают состояние шерстного покрова. Желаю здоровья вашему котику!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования