Выпадает шерсть

Обратили внимание, что у собаки стала интенсивно проходить линька. При вычесывании увидели на коже как будто перхоть, и выпадает шерсть. Волоски шерсти наполовину белые, как будто седина. Собака чешется, хотя обработали от блох каплями и укололи Дексаметазон по рекомендации ветврача, но что-то улучшения нет. Что посоветуете?
ольга чурюмовапитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Основные причины, которые могут приводить к зуду и выпадению шерсти: несбалансированный рацион кормления, пищевая аллергия, дерматиты различной этиологии (блошиный, контактный, атопический), грибковые поражения кожи (микроспория, трихофития и тд.), заболевания, вызванные чесоточными клещами (саркоптоз, демодекоз, нотоэтроз), иммунодефицитные состояния и некоторые заболевания эндокринной системы. Чувствительный организм может остро реагировать на лекарственные препараты, домашнюю пыль и плесень, укусы насекомых, цветение растений. Для установления истинной причины возникновения данных симптомов необходимо обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу, который соберёт анамнез, проведёт осмотр и диагностические исследования. По результатам вашему питомцу будет назначено корректное лечение. Здоровья вашей собаке!