Как приучить собаку ходить в туалет только на улице

Мы взяли собаку из приюта, когда ей исполнилось чуть больше года. Поначалу проблем с туалетом не возникало. Но вскоре она стала испражняться, где попало. Гуляем с ней три раза в день. Утренние и вечерние прогулки строго по времени, ругаем за лужи (она понимает, что сделала нехорошо), хвалим на прогулке. Но все без результата. Бывает даже, что оставляет свои следы почти сразу после прогулки, не смотря на то, что на улице все сделала. Что делать? Посоветуйте.
Елена Гвоздевапитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Кинолог, инструктор-дрессировщик
Доброго времени суток. Сначала, я бы вам посоветовала обратиться к ветеринарному врачу(сдать анализ мочи и сделать УЗИ мочевого пузыря), чтобы исключить наличие инфекции или заболевания мочеполовой системы. Если по результатам анализов всё будет хорошо, то это поведенческая проблема. Исправить её можно следующими способами: 1. За лужи дома не ругайте. Игнорируйте и спокойно, молча убирайте, не акцентируя внимание на проделке. Ошибочно мнение, что собака понимает за что её ругают. Питомец понимает лишь то, что хозяин не в настроении и зол, поэтому выдаёт реакцию, которая ассоциируется с пониманием. 2. На улице бурно хвалите за сделанные дела и угощайте вкусным кусочком. Тем самым вы подкрепите желаемое действие и создадите положительную реакцию на туалет в правильном месте. Это покажет питомцу, что дела на улице - хорошо и за это можно получить что-нибудь вкусненькое. 3. Скорректируйте рацион питания. Если вы кормите сухим кормом, следует пересмотреть суточную норму кормления (в сторону уменьшения) и качество корма(приобрести более качественный). Если же ваша собака на натуральном питании, сократите количество углеводов (крупа). Каши должна быть густой, рассыпчатой, без мясного бульона. Записаться на занятие или консультацию можно по телефону 8(916)574-79-03 или на сайте dressirovka-umka.ru
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Далматинец, 6 мес. (взяли в 4 мес.), постоянно гадит дома. Гуляем каждые два часа, а также после еды и сна. Тем не менее, после прогулки он может через полчаса снова…
Поведение
Собачка пищит в магазине, но людей чужих при этом не боится, что делать?
Как отучить 10-месячного лабрадора тянуть поводок на прогулках
Моему лабрадору Рею 10 месяцев. Пока он был маленьким, мы гуляли с ним без особых проблем, видимо, он побаивался улицы и всегда спокойно шёл с нами рядом. Где-то с возраста…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования