Повышен АЛТ

Обратились в клинику с проблемой: на коже высыпания, и в этих местах высыпаний собака лысеет. Не беря соскоб и даже не осматривая собаку, ветеринар спросил, купалась ли собака. Получив положительный ответ, ветеринар сделал вывод, что, скорее всего, собака так отреагировала на какой-то компонент воде и у неё появилась аллергия. Нам выписали препарат Тетрамаг и мазь Синаф. Через какое-то время появились новые симптомы, при этом старые не прошли. Собака начала писать, думаю, не добежала до улицы и также демонстративно мочилась на диван и кровать. В связи с этими симптомами мы обратились в ещё одну клинику. Мы были на приеме у уролога, нас осмотрели, сделали анализ мочи, УЗИ. УЗИ показало, что все органы в порядке, кроме печени, которая увеличена. Так как мы обратились с подозрением на цистит, нам выписали следующие препараты: Онсиор, Аугментин, Ношпа. После того как пришел анализ мочи, эти препараты были отменены. Расширенный анализ крови показал повышенный АЛТ , щелочную фосфатазу, гаммаглутамилтрансфарезу и железо. Также за собакой я заметила следующие новые симптомы, которые я раньше списывала на жаркую погоду: сильная жажда, повышенный аппетит, резкое появление налёта на зубах, подушечки на лапах стали гладкими. Также был сдан анализ на гормон кортизол базальный. По результатам анализа он был немного понижен. Предыдущие лечение было отменено. Нам надо теперь принимать препарат Урсосан. С этими анализами и симптомами мы обращались в другую клинику, где также не смогли чётко поставить диагноз и примерно сказать насколько серьезно наше положение. К препарату Урсосан нам выписали колоть Гептрал, а еще прокапывать собаку 200 мл NaCl и добавлять в раствор витамин B12. Хотелось бы указать, что это не первый раз, когда у нас возникают проблемы с печенью. Весной из-за неправильного кормления (натуральный корм) у собаки появился лишний вес, а также присутствовала тошнота и не было аппетита. На тот момент мы прошли лечение и симптоматические недуги исчезли, повторных анализов не проводили. Есть предположение, что болезнь не было вылечена до конца и проявилась сейчас. Исходя из результатов анализа, подскажите ,пожалуйста, насколько сильно поражена печень? Можно ли исключить такие заболевания, как цирроз печени и гепатит? Можно ли полностью вылечить этот недуг? P.S. изменения в жизни собаки, которые могли повлиять на печень: смена корма (был Хиллс, поменяли на Брит), но в связи с состоянием собаки обратно вернулись на Хиллс; длительные прогулки; плавание в озере; могла что-то подобрать на улице; принимали препарат Бравекто от клещей. Все документы анализов прилагаю.
Светлана Абрамовапитомец: собака самоед, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Диагноз ставится путем комплексной диагностики, заочно нельзя поставить диагноз, назначить лечение и дать прогноз. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Рекомендую вам обратиться с питомцем в ветклинику на очный прием. Ветдоктор по итогам диагностики обозначит подходящие дальнейшие действия. Здоровья вам и любимцу!