Рвота и вялость у кошки

25 числа кошку вырвало первый раз едой, второй жёлтой жидкостью. 26 отправились к ветеринару, сказали отпаивать Нормогидроном, вкололи антибиотик и что-то, чтобы снять интоксикацию. Рвоты не было, 27 снова вкололи два этих укола и отпаивать, потому что была рвота 1 раз жёлтым, вечером этого же дня поехали капаться, т.к. легче не стало, сделали анализ общий крови, анализ хороший. Сегодня капали опять, кошка покушала, но вырвало едой снова. Подскажите, пожалуйста, что делать, что можно проверить?
Екатерина Агиевапитомец: кошка американский керл, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рвота может быть вызвана разными причинами – гастрит, панкреатит, гепатит, желчно-каменная болезнь, вирусная кошачья инфекция, инородный предмет в ЖКТ (например, проглоченная шерсть, кость и др.) и т.д. Дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Неизвестно даже, чем кошку кормят. Диагноз и тактику терапии определяет непосредственно лечащий ветеринарный врач, который имеет возможность осмотреть, обследовать питомца. Советую не медлить и срочно обратиться с кошкой в ветклинику на осмотр, провести натощак УЗИ брюшной полости, биохимический анализы крови. По итогам диагностики ветврач назначит подходящее лечение. Здоровья вам и любимцу!
Екатерина Агиева
Сегодня опять ездили к ветеринару, прощупали живот, сказали: кишечник пуст. Кошка вчера сходила в туалет по-большому зеленоватым оттенком, не жидким. Вкололи противорвотное, капать не стали, говорят, что-то вирусное. К сожалению, у нас в городе только одна клиника, очень переживаю, что кошка не ест, хотя к вечеру становится более активная, может даже поиграться. Я в замешательстве, куда обращаться и что проверить. Сказали, если бы было инородное тело или шерсть, она бы не сходила в туалет, и прощупали бы. Подскажите: на что настаивать? На УЗИ? Если анализ хороший, есть ли смысл делать биохимию?
Если у питомца подозрение на вирусную инфекцию, необходимо исключить ее с помощью ПЦР (смывов) или ИФА (венозная кровь). Необходимо настаивать на проведении УЗИ брюшной полости и биохимического исследования крови, так как картина состояния кошки без этих анализов будет неполная.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования