Приучение к новому животному в доме

Здравствуйте. Девушка хочет взять у меня котика уличного (сидит для пристройства), но у неё две собаки — старенький лабрадор и молодая такса. Лабрадор — инвалид, тихий и спокойный, а вот такса — резвая и чувствует себя королевой в доме. Мой котик тоже молодой, весёлый, ласковый и не агрессивный. Как приучить таксу к коту, чтоб не ревновала и не гоняла? Иначе придётся забирать. У неё до этого был кот (такой же как и мой белый), но он там котёнком появился, и такса с ним дружила. Спасибо.
buccc222 buccc222питомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Основная задача, которую вы должны поставить перед собой при знакомстве новой кошки с собакой, заключается в том, чтобы помочь обоим домашним животным почувствовать себя спокойно и комфортно в обществе друг друга. Поначалу, при первой встрече ваших питомцев, кошку для ее же безопасности желательно посадить в переносную клетку или корзину, а собаку держать на поводке. Постарайтесь поощрять собаку за ее дружелюбное поведение при знакомстве. При любом развитии событий не показывайте своего волнения и оставайтесь спокойны, даже если ваш пес не переставая лает. Повторите процесс знакомства кошки с собакой несколько раз в различных комнатах, не забывая при этом следить за тем, чтобы оба ваших питомца чувствовали себя в полной безопасности. Как только вы будете уверены, что оба домашних животных ощущают себя спокойно и расслабленно, откройте клетку и выпустите кошку на волю, предоставив ей полную свободу действий, а собаку по-прежнему держите на поводке. Позвольте вашим питомцам поближе рассмотреть и изучить друг друга. Постарайтесь при этом оставаться невозмутимыми, ведь домашние животные всегда ощущают волнение своих хозяев. Не забывайте по-прежнему поощрять спокойное, дружелюбное поведение питомцев. И обязательно повторите процедуру знакомства в как можно большем числе комнат вашего дома. Продолжайте внимательно присматривать за знакомящимися питомцами, пока окончательно не убедитесь, что они поладили между собой. И только после того как вы будете уверены, что ваши домашние животные не подерутся или не начнут бешеную погоню друг за другом, можно отпустить собаку с поводка. Позаботьтесь, чтобы у кошки в случае возникновения непредвиденной ситуации были пути отступления и чтобы она при необходимости, почувствовав опасность или дискомфорт, смогла забраться куда-нибудь повыше, оказавшись вне досягаемости собаки. Если у вас в доме живут сразу несколько собак, знакомьте вашу новую кошку с каждой из них по отдельности. Убедитесь, что ваша собака ненароком не отыщет путь к кошачьему туалету — иначе она, будучи всеядным животным, вполне может полакомиться его содержимым. Не забывайте об этом малоприятном, но правдивом факте! Проконтролируйте, чтобы кошки и собаки кушали отдельно друг от друга — только в этом случае они почувствуют себя во время приема пищи абсолютно комфортно. Этого можно добиться, организовав питание ваших любимцев в разных комнатах дома или используя специальную подъемную платформу, на которой кошка могла бы принимать пищу спокойно, вне досягаемости собаки и не опасаясь постороннего вмешательства. Убедитесь, что у кошки есть собственное, отдельное от собаки пространство для игры с движущимися предметами — ведь все эти погони, прыжки и преследования крайне занимательны для вашего питомца и важны для его полноценного развития. При этом помните, что собаке вряд ли понравится, если кошка будет бегать за ее хвостом, используя его в качестве подвижной игрушки. И, конечно же, не забывайте, что важнейшим вопросом, о котором следует в первую очередь задуматься при знакомстве новой кошки с уже живущей у вас в доме собакой, — это обеспечение полной безопасности обоих питомцев. Однако если один из ваших любимцев все время находится в сверхвозбужденном или раздраженном состоянии, демонстрируя агрессивность по отношению к другому, следует поговорить с ветеринарным врачом и, возможно, обсудить с ним необходимость обращения к квалифицированному специалисту по поведению домашних животных.