Почечная недостаточность у собаки

Здравствуйте. У нас собака овчарка, ей год. Стерильная. Уже довольно продолжительное время занимаемся ее лечением, весной у нас был мутантный штамм пироплазмоза (такой вывод врач сделал на основании биохимии, ПЦР ничего не показал), что повлияло на работу почек. К тому же во время стерилизации собаке дважды был введен наркоз, так как она стала просыпаться во время операции. Собака ела ренал от Хэппи дог, пила Кетостерил (одну таблетку в сутки). Сейчас из-за проблем со ввозом кормов в Россию пришлось переводить собаку на новый корм — ренал от Брита. Его она ела вначале нормально, последнюю неделю хуже. Очень плохо ест, только если добавлять влажный корм в сухой, либо добавлять специальные быстрозавариваемые каши для собак. На почве этого у собаки стало появляться расстройство желудка, так что от этого варианта придется отказаться. Также два дня назад у нее посветлели слизистые, особенно глаз — бледно-бледно розовые, иногда практически белые. Лечащий врач изначально говорил, что лечение будет продолжаться ещё шесть месяцев, на анализы приходить соответственно через полгода. Что сейчас можно сделать, чтобы улучшить ее состояние? В целом аппетит у собаки есть, недавно она стащила говяжью печень и съела ее, в целом после этого даже чувствовала себя лучше. Не ест именно корм, переводить ее на влажный нет возможности. Возможно, ее можно перевести на натуралку? Не скажется ли это на ее почках в худшую сторону? Заранее благодарю за ваш ответ и уделённое время.
Станислава Зарнецкаяпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать лечение Любую ветеринарную диету и препараты назначает только лечащий ветеринарный врач, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками. Самолечение в случае, если у собаки диагностирована почечная недостаточность, может быть опасно для ее здоровья. Обратитесь к лечащему ветеринарному врачу на повторный приём. Здоровья вашей собаке!