Моя кошка проглотила ячмень гривастый

Здравствуйте. Моя кошка проглотила два колоска ячменя гривастого (название узнала из интернета, фото прикрепляю). После она съела немного влажного корма и у нее начались рвотные рефлексы, но она глотала обратно и было видно, что эта трава ей мешает, приносит дискомфорт или, возможно, не попала в желудок. Кошка стала немного вялой и легла спать. На мои поглаживания реагировала без энтузиазма (не как обычно). Я дала из шприца (2 мл) без иглы чуть меньше чайной ложки Энтеросгеля с водой, а потом еще один шприц питьевой воды. Сейчас она играет. Вроде все хорошо. Стала вновь активной. Но после этого она так и не ела ничего (уже часа 4). Подскажите, пожалуйста, необходим ли визит к ветеринару, нужно ли еще что-то сделать для кошки, и переварит ли такое растение желудок кошки, не будет ли проблем с выходом этого растения?
Наталья Мотинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Теоретически колоски могут пройти через ЖКТ, но всё же есть большой риск, что острые части колосков могут повредить стенки кишечника, застрять и т.п. А это очень опасно. Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Рекомендую вам обратиться с питомцем в ветклинику на очный прием (особенно, если кошка не ест, или есть рвота, позывы на рвоту, болезненность, мяуканье, вялость, кровь в кале и т.д.). Ветдоктор по итогам диагностики обозначит подходящие дальнейшие действия. Здоровья вам и любимцу!