Можно ли кастрировать непривитого кота

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли кастрировать не привитого кота? Коту уже больше года и в последнее время стал, так сказать, домогаться до младшего кота (тоже мальчик). Зажимает его за холку или за что успеет схватить и держит пока его не снимешь. Стали давать ему капли экс-7.5: с ними он такой, как раньше, и до младшего кота ему никакого дела нет, но стоит пропустить день капель, и у него будто крышу сносит. Буквально вчера наткнулись на информацию, что эти капли (другой фирмы) в будущем могут пагубно нам аукнутся в его здоровье. Прививки можно делать в течение месяца после глистогонки, а у нас ближайшая через 2 месяца и потом еще ждать время до самой кастрации. Подскажите, как лучше сделать? Можно ли все таки кастрировать его так или все таки капли не такие уж и опасные и стоит лучше подождать? Заранее спасибо за ответ.
Мария Касаткинапитомец: кошка русская голубая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Рекомендую сначала вакцинировать ваших питомцев, а затем, при отсутствии противопоказаний к операции, провести кастрацию. Операции проводят в клинике, а это всегда риск заражения. Здоровья вашим котам!
Советуем почитать
Аргументы и факты. Кастрация кота

«Нельзя идти против природы!». «Лучше пусть он проживет три года как кот, а не 13 как диванная подушка!». «Кот разжиреет, станет ленивым, будет просто куском биомассы!». «Наркоз — это такой риск!». Такие аргументы выдвигают противники кастрации. Особенно горячо против этой процедуры выступают мужчины. Видимо, из гендерной солидарности. Разберемся, почему для домашних животных кастрация скорее благо, когда лучше кастрировать кота, что учесть до операции и после нее.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Заболел кот
Добрый день! Кот, полтора года, 3 дня назад начал блевать, сначала едой, потом вообще слизью с зеленоватым оттенком. По рекомендации поим водой и смектой, сейчас начали выходить белые комки слизи.…
Жирная моча
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста.. Вчера в обед кошке провели срочную операцию на кишечнике по удалению инородного тела. Сегодня заметили, что у кошки жирная моча (оставила после себя след как от…
Мытье кота
Здравствуйте, надо ли мыть кота? На улицу не выходит. Лапы протираем влажными салфетками для кошек, если запачкалась шерсть - салфетками для шерсти. Спасибо.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования