Можно ли кастрировать непривитого кота

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли кастрировать не привитого кота? Коту уже больше года и в последнее время стал, так сказать, домогаться до младшего кота (тоже мальчик). Зажимает его за холку или за что успеет схватить и держит пока его не снимешь. Стали давать ему капли экс-7.5: с ними он такой, как раньше, и до младшего кота ему никакого дела нет, но стоит пропустить день капель, и у него будто крышу сносит. Буквально вчера наткнулись на информацию, что эти капли (другой фирмы) в будущем могут пагубно нам аукнутся в его здоровье. Прививки можно делать в течение месяца после глистогонки, а у нас ближайшая через 2 месяца и потом еще ждать время до самой кастрации. Подскажите, как лучше сделать? Можно ли все таки кастрировать его так или все таки капли не такие уж и опасные и стоит лучше подождать? Заранее спасибо за ответ.
Мария Касаткинапитомец: кошка русская голубая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Рекомендую сначала вакцинировать ваших питомцев, а затем, при отсутствии противопоказаний к операции, провести кастрацию. Операции проводят в клинике, а это всегда риск заражения. Здоровья вашим котам!