Кот стал агрессивным

Здравствуйте! Три года назад купили подращенного котенка с рук у заводчика. По ее словам, у кота уже была другая семья, но питомца содержали в ужасных условиях, и ей пришлось выкупить кота назад. Когда мы взяли кота к нам в семью, он был ангелом: ласкался, резвился, все было хорошо. Однажды ко мне в гости пришла подруга (раньше она тоже приходила в гости и все было нормально), и он стал на нее шипеть. Стоило мне отойти на пару секунд, как он сразу на нее бросился и стал ее драть! Когда его оттаскивала, в порыве гнева он покусал и меня. С того момента прошел год, кот вроде поуспокоился, но подруга больше в гости не приходила. Вот в апреле этого года в гости уже зашла подруга мамы, с ней произошла та же история! После этого инцидента принято было решение о кастрации. До этого, кстати, к нам регулярно привозили кошку, так что агрессию на фоне полового влечения мы сразу откинули. Но кастрация ничего не изменила, он стал настороженным к чужим людям. Вскоре и к своим. У отца вахтовая работа, и когда он со смены приезжает домой, кот бегает возле него и обнюхивает, иногда бывало прикусывал, но не сильно, а итоге он привыкал и все было ок. И вот сегодня, когда дома была только мама, она сидела в ноутбуке и никаких резких (пугающих) движений не совершала, кот взял и бросился на нее, при этом шипя. Уже не знаем, что делать с этой проблемой, потому что ходить со шрамами на руках уже не дело, всему приходит терпение. Ветеринар нас предупреждал, что кастрация может не помочь, так как, возможно, это особенность характера питомца. Но что могло пойти не так, если раньше он был покладистым котом, не мог же у него так резко измениться характер. Никто его никогда не бил. Поехать к другому ветеринару не вариант, так как живем очень далеко. Может, кто-то сталкивался с подобным и как нашли решение?
анонимнопитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Возможно, это особенность характера вашего питомца. Рекомендую обратиться на очный прием к зоопсихологу для корректировки поведения. Здоровья питомцу!