Цистоцентез

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у собаки подтвержденная карцинома мочевого пузыря. Была сделана операция по удалению образований год назад, на сегодня по результатам УЗИ новообразований нет. Врач назначает анализ мочи на бактериальный посев мочи с помощью Цистоцентеза. Может ли это спровоцировать на образование новой опухоли или можно каким-либо другим методом взять материал. Спасибо!
Vadim V.Kuskov
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Сложно это предугадать, тем более заочно. Если нет никаких онкологических очагов, атипичных клеток, то цистоцентез не должен вызвать никаких последствий. Если же есть какие-либо злокачественные островки клеток, то не желательно их повреждать. Тактику диагностики и лечения обозначает тот ветдоктор, который обследовал, ставил диагноз, наблюдал питомца. Если лечащий ветврач пришел к выводу, что бакпосев мочи действительно необходим, то, вероятно, на это есть причины. Бакпосев можно сделать и из мочи, добытой естественным образом при мочеиспускании. Но это может быть менее информативно или даже ложно в связи с тем, что будет частичная контаминация (загрязнение) мочи бактериями из окружающей среды, с половых органов. А в мочевом пузыре должна быть стерильная среда, и если из мочи, взятой цистоцентезом, высеваются патологические бактерии, то это позволяет поставить диагноз и подобрать эффективный антибиотик на основании анализа на антибиотикорезистентность. Здоровья вам и собачке!