Уход

Здравствуйте! Подскажите: как правильно стричь когти кошечке? Мы, перед тем как стричь когти Радули, надеваем ветровку мужа, а муж щипцами удаляет кости, т. к. во время стрижки Радуля иногда царапает или кусает. Как приучить Радулю к этой процедуре?
Юлия Чегошевапитомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Воспользуйтесь когтерезами, которые предназначены специально для кошек. Осторожно нажмите кошке на подушечку лапы, чтобы выступил коготок. Аккуратно обрежьте каждый коготь, не задевая кровеносные сосуды (розовый участок хорошо заметен под белой пластиной когтя). Обрезайте коготь на расстоянии не менее 2 мм от сосудов. Помимо этого, вы можете воспользоваться данной услугой в ветеринарной клинике, где специалист сможет вам объяснить и показать, как правильно это делать.
Советуем почитать
Видео: как правильно стричь когти кошке

Продолжаем показывать груминг в домашних условиях. В этом выпуске делаем кошке красивые и, что главное, безопасные коготки. Подробнее о том, зачем нужно стричь когти кошке, мы уже писали ранее.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
После капель в уши кот перестал слышать
Здравствуйте! Прошу помочь советом о состоянии моего кота. Была у нескольких врачей, все уверяют, что у кота стресс и он меня просто игнорирует, но ситуация без особых улучшений. 1. Кот,…
Кошка мочится на кровать
Кошка. 4,5 года. 1,5 недели назад начала мочиться на подушки на кровати. Периодически подходит к туалету, посидит, но ничего не получается. Вчера сходила в туалет один раз за день вечером.…
Собака набирает вес
Добрый день, взяли собаку из приюта. Шпиц. Ей было 2 года, использовалась для щенков, потом ее стерилизовали. Когда брали ее была худенькая, но потом резко стала набирать вес. Кормим Пурина,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования