Уход

Здравствуйте! Подскажите: как правильно стричь когти кошечке? Мы, перед тем как стричь когти Радули, надеваем ветровку мужа, а муж щипцами удаляет кости, т. к. во время стрижки Радуля иногда царапает или кусает. Как приучить Радулю к этой процедуре?
Юлия Чегошевапитомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Воспользуйтесь когтерезами, которые предназначены специально для кошек. Осторожно нажмите кошке на подушечку лапы, чтобы выступил коготок. Аккуратно обрежьте каждый коготь, не задевая кровеносные сосуды (розовый участок хорошо заметен под белой пластиной когтя). Обрезайте коготь на расстоянии не менее 2 мм от сосудов. Помимо этого, вы можете воспользоваться данной услугой в ветеринарной клинике, где специалист сможет вам объяснить и показать, как правильно это делать.