Поведение

Здравствуйте! Как отучить кошечку кусаться? Или объясните, с чем связано, что она кусает?
Юлия Чегошевапитомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Причинами почему котёнок царапается и кусается могут быть раздражение и стресс, скука (если у него недостаточно игрушек, нет игровой зоны и когтеточки), охотничий инстинкт, игра. Внимательно понаблюдайте за котенком и постарайтесь найти причину его поведения. И уже в зависимости от этой причины выбирайте тактику поведения. Если животное испытывает стресс, нужно устранить причину раздражения. А возможно, достаточно немного подождать, чтобы он привык к этому раздражителю. Приобретите для него побольше игрушек или игровой комплекс с когтеточкой. Уделяйте ему побольше внимания. Если котенок начинает царапаться, можно просто отвлечь его. Например, сильно хлопнуть в ладоши или прыснуть водой из пульверизатора. Как только котенок укусил или поцарапал вас – брызните водой ему в мордочку, но только в момент совершенного поступка, иначе котенок так и не поймет, за что его наказали. В некоторых случаях в борьбе с неприятной повадкой котенка помогает игнорирование. Если котенок укусил или поцарапал вас, встаньте и выйдете из комнаты, оставив питомца в одиночестве.